Дочь родила ребенка в России, но не могла пройти карантин из-за неурегулированного гражданства - как решить сложную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь родилась в России в 2018 году имела вид на жительство, в октябре подала на гражданство, а в декабре родила ребенка.. Гражданство получила в феврале, хотя было готово в январе, но халатность работников, а ее невозможность посещения привели к такому исходу. Теперь создалась ситуация с карантином и ее не смотря что ребенок родился в России имеет российское свидетельство о рождении не пропустили в РФ. Сказали что оставте его на кого-то и езжайте решайте вопрос его гражданства.. Из-за того что не на кого оставить ребёнка она не выехала на занятия тк обучается в техникуме.. Что делать дальше и как решать этот ❓

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос следует решить путем направления жалобы в прокуратуру или иска в суд, о признании действий/ бездействий сотрудником миграционной службы, гнезаконными.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Как поступать если ребёнок родился в россии но родители получили гражданство после рождения ребёнка. как делать ребёнку гражданство? У ребенка есть российское свидетельство о рождении... дальше как поступать? Говорят надо границу пересекать. И как этот вазможно если у ребенка нет паспорта?

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

В 2014 году семья сына из-за военных действий выехала из г.Донецка ы Крым. В г.Ялта родилась меньшая внучка. Ей выдали свидетельство о рождении Российской Федерации, но штампа о гражданстве не поставили так как родители не граждане Украины. В 2015 г. они выехали в г.донецк с меньшей внучкой по свидетельству о рождении РФ. В 2016 г. опять обострилась ситуация хотим забрать их В Россию. Но нам сказали что на таможенном пропуске Матвеев Курган из ДНР не впустят в Россию с этим свидетельством так как не стоит у ребенка гражданство. Как родителям с гражданством украины, но проживающих на территории ДНР ввезти ребенка в Россию со свидетельством РФ, но в нем не стоит штамп о гражданстве ребенка.

У меня такая ситуация, я родила ребёнка в России В Приморском крае, во время рождения ребёнка я переоформляла документы с украинского гражданства на российской гражданство. Получила документы гражданина РФ,сделала ребёнку свидетельство но не поставила печать о гражданстве. Переехала в г Белгород обратилась в паспортный стол чтоб ребёнку поставить гражданство РФ, но мне отказали сказали что я во время родов была гражданка Украины что ребёнок идёт как гражданин Украины. Подскажите пожалуйста что мне делать и как оформить ребенку гражданство РФ.

Я получила гражданство в феврале 2015 г,ребенок родился в сентябре 2014 до получения мною гражданства, сейчас подою документы на получения гражданства ребенка. Подскажите пожалуйста как будет быстрее получить гражданство мужу, если брак зарегистрирован в апреле 2015 г. Муж проживает в РФ 5 лет,. имеет вид на жительство и ребенок зарегистрирован на него. Сам он имеет украинское гражданство. Спасибо.

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в такой ситуации: ребенку 13 лет, родился в РСФСР в 1989 году, проживал там постоянно до 1998 года, потом перехал на пмж в Беларуссию, родители имеют Российское гражданство оба, вкладыша у ребенка о гражданстве в свидетельсве о рождении нет. Как можно доказать принадлежность ребенка к гражданству России? В консульском отделе РФ сказали что кроме вкладыша никакой документ не может подтвердить гражданства ребенка. И еще куда можно обратиться с такой проблемой если этот вопрос нерешится в консульстве. Спасибо.

Ребенку 1 месяц. Получил свидетельство о рождении (нет гражданства). У меня и супруги Российское гражданство. Прописал ребенка по месту жительства. Вопрос-Как записать ребенка в детский сад, без гражданства в свидетельстве, это возможно? Или сначала надо сходить в ФМС и поставить гражданство в свидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение