Спор о межевании земли под общим долевым домом - как правильно разделить ее между владельцами?

• г. Краснодар

Я собственник общей долевой 1\2 дома есть еще 2 хозяин дома у него есть 1\2 земли под общим долевым домом в собственности а у меня нет документов на землю я не успел наследство от бабушки на землю оформить только на дом успел и вопрос в том что 2 хозяин хочет делать межевание под домом который в общей долевой собственности и хочет только под половиной дома сделать а мою половину дома в воздухе оставить насколько он законно это делает потому как в суде были представители росреестра и сказали что 2 разных участков не бывает под одним общим долевым домом и суд так сказал росреестр сказал что он должен свой участком под всем общим домо сделать межевание и потом 1\2 доли своего участка отдать 2 владельцу это правда в силу закона о том что 2 участков под общим домом не бывает хотел бы услышать более точный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Объектом собственности в данном случае является именно весь земельный участок. И Вам, и второму хозяину принадлежит доля в праве собственности на этот участок. Поэтому межевание возможно лишь в отношении всего участка.

Если же Вы решите установить порядок пользования этим участком, либо произвести реальный его раздел (после реального раздела дома) то тогда и возникнет необходимость установления границ участков выделенных каждому из сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Так у меня нет собственности земли ни доли ни поставления я не успел в советское время пойти в сельсовет и взять на себя долю землю а вот в наследство от бабушки получил половину.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Участок в долевой собственности, сделанно менжевание всех участков. Половина собственников получило свидетельство на собственность! Но через москву. Другие (кто отказался платить) начали делать регистрацию прав через раменское, так как земля относится к этому району и получили отказ. На вопрос-почему у половины есть права на собственность, а нам отказ... получили ответ: земли под КФХ, сделки сделанные в москве не действительны. Подавайте в суд. что делать? Как так одна и таже земля, общий росреестр и разные законы. Спасибо.

Куплен дом в двухквартирном коттедже. Какими то хитростями дом продан без земли, на которой стоит дом. Решили оформить, послали делать межевание, сделали получилось 11 соток. И нам сказали так как дом считается многоквартирным, и отмежеванной земле присвоен только номер дома. То приобрести в собственность его не получится. Необходимо решать вопрос с соседями. Соседи пожилые люди им ничего не надо. На землю которая находится под их половиной у них есть старое свидетельство, по которому земля находится у них в собственности. Их земли на карте росреестра нет, и она вроде как не межеваная. Можно ли нашу землю как-то приобрести в собственность?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Моя бабушка в 2015 году приобрела квартиру в трехквартирном жилом доме. До 2006 года этот дом принадлежал РАЙПО, придомовая земля была в аренде. В 2006 году жильцы приватизировали дом и землю под домом на троих, по 1/3 доли. Участок земли вокруг дома они не оформили.

После смерти одной из собственниц, ее наследница продала свою долю (1/3 дома) моей бабушке. Другие собственники дали свое согласие на продажу.

Земля возле дома учтена в Росреестре за всеми тремя собственниками, числится по 400 кв. м, присвоены кадастровые номера.

Но получить документы на землю бабушка не может. Сначала ей сказали, что после смерти предыдущей собственницы, ее земля перешла администрации, и оформлять ее может только правопреемница. Правопреемница пыталась через суд оформить землю, но ответ был таков, что земля перешла в собственность муниципального района и наследованию не подлежит. Обращались к кадастровому инженеру, но фактически он нашел только 2,5 сотки земли. А Росреестр не дает оформить менее 4 соток. Как нам дальше быть? Куда обратиться, и где найти пропавшую землю, и как оформить?

Два участка ИЖС по десять соток, межевание сделано более восьми лет назад, Но по одной из общих границ участка есть дом, 50 м кв. в долевой собственности по 1/2 у каждого собственника. Дом разделен стеной, но стена не капитальная. У каждого собственника отдельный вход в дом и вЪезд на участок. Порядок пользования и участками и домом сложился давно. Один из собственников дома решил продать свой участок земли, который принадлежит только ему и 1/2 долю дома. Я, готов выкупить вторую долю дома и землю под ним, 25 м кв. Но весь участок 10 соток, мне не нужен. Но второй собственник не хочет выделять землю под домом для продажи, хочет продавать все 10 соток и 1/2 долю дома. Требует чтобы я подписал отказ от покупки всех 10 соток (где у меня доли нет) и доли в доме. Причем цена будет указана общая и на долю в доме и на землю. Правомерно ли это? На основании какого нормативного акта я обязана подписать такой отказ от покупки. Есть ли законное основание, чтобы заставить второго собственника выделить землю под домом и продать мне долю дома с землей под домом. Всего 25 м кв., а не весь участок 10 соток. Дом по границе наших участков, я бы потом объединила эти 25 м кв со своим участком.

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение