Можно ли использовать тот же автомобиль как залог при продаже в рассрочку?

• г. Махачкала

Хочу продать автомобиль в рассрочку но клиент хочет её переоформить на себя а в залог нечего дать можно ли сделать предметом залога тот же самый автомобиль так как собственником будет уже тот клиен который будет брать в рассрочку.

Ответы на вопрос (1):

Такой вариант возможен.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник автоломбарда, мы приняли в залог автомобиль, клиенту был выдан займ с правом эксплуатации т.е. под ПТС.

В последствии выяснилось, что наш клиент был задержан сотрудниками ГНК и ему грозит тюрьма, авто являющийся предметом залога у него был изъят и ПТС находящийся у нас в залоге сотрудники ГНК тоже изъяли.

Как нам вернуть авто находящийся у нас в залогше?

По просьбе клиента в магазине оставили понравившуюся вещь на 3 дня. Клиент оставил залог 1000 руб. Через 3 дня клиент отказался выкупать вещь и потребовал возврат залога. Имеем ли мы право не отдавать залог. Договор был устный.

1. В каких случаях требутся нотариальное удостоверение договора залога движимого имущества?

П.2 статьи 339 ГК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении "договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен".

Фактура:

Мы поставляем оборудование клиенту по договору поставки с рассрочкой оплаты. Для того, чтобы клиент имел возможность списывать платежи за оборудование на себестоимость (затраты), мы передаём клиенту право собственности на это оборудование с даты фактической передачи.

В обеспечение обязательств клиента (полностью произвести выплаты стоимости оборудования), клиент передаёт это же оборудование нам обратно в залог на срок до полной выплаты стоимости оборудования.

Фактически оборудование находится у клиента.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

Банк Тинькофф выдал мне кредит под залог автомобиля, который мне не принадлежит. Автомобиль оформлен на отца, в птс и СОР владелец мой отец.

Автомобиль находится в залоге, а банк кредит выдал. Как и почему банк принял автомобиль в залог не от собственника и какие права у собственника на оспаривание залога?

Хочу купить авто, проверяю онлайн на залог, пишет что машина в залоге, но нет дат до какого числа. Хотя в описании должно быть число с окончанием даты залога.

Хочу дать деньги в долг под % под залог ПТС. Как лучше всего себя обезопасить, чтобы, в случае невыплаты долга без проблем забрать автомобиль. Можно ли обратиться в ГИБДД с залоговым ПТС, чтобы они зарегистрировали факт залога (чтобы должник не написал заявление на утерю и не получил новое ПТС). Можно ли проверить не является ли уже данный автомобиль предметом залога? И в чем принципиальная разница между залогом авто и залогом ПТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО продает здание и ЗУ под ним формально физ лицу в рассрочку. Рассрочка нам нужна для налогов. При продаже недвижимости с условием рассрочке платежа, если иное не установлено договором купли-продажи недвижимости, залог недвижимости в пользу продавца возникает в силу закона, в связи с чем заключение отдельного договора залога не требуется. А вот залог нам сто лет не нужен поскольку продажа формальная. Получается, что если я отдельным пунктом в договоре укажу, что продается без залога, то залога не будет? Я правильно понимаю? Если нет, то как продать недвижимость в рассрочку и при этом без залога?

Моя квартира в залоге у банка признана аварийным жильем. Этим самым банк лишается залога и просит в залог другую квартиру, большей стоимости. Можно ли вообще без залога, ипотеку платить не отказываюсь.

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение