Как обратиться к частному охраннику в случае невыплаты зарплаты руководителем ЧОПа?

• г. Москва

К кому обратиться частному охраннику с жалобой на руководителя ЧОПа, который по-несколько месяцев не выплачивает зарплату охранникам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться а Роструд (государственная инспеция труда) или в прокуратуру. Эти органы вправе провести внеплановую проверку Вашего работододателя, выписать ему предписание об устранении нарушений, а также привлечь к ответственности. Такжи Вы вправе подать в суд и взыскать с работодателя не только сумму долга с процентами (денежной компенсацией), но и возместить свой моральный вред.

Любые претензии по заработной плате - в Трудовую инспекцию, которая есть почти в каждом городе. Но большой вопрос - это заработная плата по трудовому договору или вознаграждение по гражданско-правовому договору, и тут трудовая инспекция не поможет. Тогда только прокуратура или суд.

Пишите в органы ОЭБ и ПК при УВД или трудовую комиссию.