Как самозанятый разобраться в законах о сертификации и декларации продукции?

• г. Санкт-Петербург

Уже неделю пытаюсь прояснить для себя статус самозанятого, но так и не смог понять что по факту я могу делать, а что нет.

Как пример: есть желание производить аудио-технику (гитарные усилители). Само собой не массово, т.к. полностью ручная работа от изготовления платы до корпуса. Почитав законы увидел, что для продажи электроники на территории РФ нужна либо сертификация продукции, либо декларация соответствия таможенного союза.

Обзвонил кучу компаний с аккредитацией на проведение сертификации, и везде мне отказали с формулировкой: "да - закон есть, но инструмента для выдачи декларации или сертификата самозанятому у нас нет".

Т.е. исходя из сложившейся ситуации самозанятый банально не может сделать "дизайнерскую лампу" и продать её клиенту. Но при этом возникает некий диссонанс с тем что уже сейчас есть на рынке. А именно, дизайнеры делают дизайнерскую мебель, лампы, часы, технику и т.д. не проходя процедуры сертификации или декларации своей продукции, т.е. формально нарушают закон. Или изготовление уникальной (штучной) продукции не попадает под вышеуказанные регламенты?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Вы же не массово это делать будете, а под заказ, ручной труд. Если б производство было, другой вопрос.

А можно как-то уточнить? Если для работ по-заказу не требуется сертификация или декларация, на какой документ можно сослаться, это же должно быть где-то описано?

В законах о сертификации, о самозанятых, в таможенных, и многих других масса пробелов. Если работаете под заказ, или нет проблем с реализацией, то и сложностей возникнуть не должно. Налоговая и другие контролирующие органы ловят в основном тех кто сам сознался во всех грехах, даже в том чего не было. Если Вы сами себя определяете как самозанятого, очень хотите зарегистрироваться, и очень хотите платить, то можете регистрироваться, платить а там выйти из положения будет можно. Законы написаны очень обще, для тех кто планирует массовую продажу, наш законодатель считает, что такие вещи могут производить сони, филипс и д.р. и не предусматривают конкретно Ваш случай. И решение вопроса вещь гуманитарная, а не точная наука, и тут много исключений, нюансов.