Мне грозит тюремное заключение за дачу взятки ментам - каковы мои шансы избежать наказания?

• г. Краснодар

Я дал менты взятку 3000 рублей они печатали денги и меня отправили временно содержанию. А мне какой решения будет они говорили следуший недели суд будеть. А турме не будеть какой штраф будеть или как помогите вопросам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Достон!

Скорее всего речь идет о статье 291.1 УК РФ мелкое взяточничество.

Действительно, это статья предусматривает в качестве санкции штраф в размере до 200 000 руб., либо в крайнем случае лишение свободы до 1 года.

Данное преступление расследуется дознователем в течение 1 месяца с даты возбуждения дела.

Далее дело с обвинительным актом направляется в суд.

По указанным делам лучше прибегнуть к помощи адвоката, так как подобные дела не всегда правильно документируются сотрудниками правоохранительных органов, часто бывают случаи провокации дачи взятки и пр. Поэтому есть основания надеяться на прекращение уголовного преследования при грамотной и компетентной поддержке защитника.

Статья 291.2. Уголовного кодекса РФ. Мелкое взяточничество.

Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.