Украден телефон, но виновника простили - что будет после суда?

• г. Санкт-Петербург

Вообщем ситуация такая. Был украден телефон не мною, стоимость телефона в 9000 р. Вину взяла на себя. Всё вернула. Потерпевший написал заявление, что притензий не имеет. Но суд будет, следователь этого дела сказал, что ничего страшного не будет, на суде будет примерение двух сторон и всё. Ну и оштрафовали карту на 5000 р. Чего ожидать? После суда будет ли судимость?

Ответы на вопрос (2):

Алина, согласно статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) суд, следователь или дознаватель, с согласия руководителя следственного органа или прокурора, соответственно, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления.

У Вас наверняка обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ-Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку сумма более 2 500 рублей украденной вещи, то на административное наказание уже Не потянет-по КоАп, а по УК РФ.

Процедура примирения сторон по делу возможна при наличии следующих условий:

1.Преступление, совершенное подозреваемым/обвиняемым, относится к категории небольшой или средней тяжести (3-6 лет лиш/свободы);

2.Преступление должно быть совершено лицом впервые;

3.Лицо должно примириться с потерпевшим и полностью возместить причиненный им вред;

4.Потерпевший должен предоставить письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого/обвиняемого;

5. Непосредственно сам обвиняемый не должен возражать против прекращения уголовного дела.

Основным документом, способствующим осуществлению процедуры примирения сторон, является заявление от потерпевшего о согласии его на эту процедуру. И обязательно должно быть указано: какие именно действия, направленные на примирение были выполнены подозреваемым/обвиняемым.

Согласно статьи 76 УК (Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим)

Примирение сторон осуществляется в строгой последовательности:

1.Стороны заключают между собой соглашение о примирении;

2.Потерпевший подает заявление в следственные органы или суд о своем согласии примириться с подозреваемым/обвиняемым;

3.Органы принимают решение о возможности примирения сторон и прекращении уголовного дела.

Важно проконтролировать, чтобы заявление потерпевшего о согласии на примирение сторон было приобщено к уголовному делу, предусмотреть обязательную явку потерпевшего, создать для этого все условия, где он должен повторно приобщить к делу ходатайство о примирении и поддержать свою позицию в судебном заседании. Если все сделано правильно, в 99% из 100% судом будет принято решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а обвиняемый освобожден от уголовной ответственности.

Если уголовное дело окончилось не постановлением обвинительного приговора, а вы были освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ)-то Вы считаетесь не судимым. Судимость при прекращении уголовного дела отсутствует. В качестве судимости учитывается результат рассмотренного уголовного производства, исходом которого стал обвинительный приговор.

В дальнейшем если кто сделает запрос о наличии судимости, то в справке будет указано, что он привлекался по статье, но не судим.

1. Если Вы ранее не судимы, при этом потерпевший в судебном заседании заявит о прекращении дела за примирением сторон - суд, в соответствии со статьей 25 УПК РФ, будет вправе прекратить дело за примирением.

2. Если дело будет прекращено за примирением сторон - судимости у Вас не будет, поскольку, в силу статьи 86 УК РФ, судимость возникает только при наличии вступившего в законную силу обвинительного приговора. Но информация о факте уголовного преследования в Вашем отношении будет храниться в базе ИЦ МВД России на постоянной основе. Такие дела.