Развод, алименты и банковский счёт - как защитить права отца?

• г. Южно-Сахалинск

После развода, жена подала на алименты, я об этом узнал спустя 4 года, при этом видеться с ребёнком мне не давали, более того, всячески уговаривали отказаться от ребёнка! Я же не собираюсь от ребёнка отказываться, но и алименты в размере 500 тысяч рублей я сходу не могу выплатить, просто нет такой суммы, плюс я не уверен, что деньги уйдут на ребёнка, у неё кредитов на 60 тысяч в месяц платежей, при чём с ребёнком эти кредиты не связанны! Есть мысль открыть банковский счёт, и ложить туда деньги на имя ребёнка, что б допустим по достижении 16-18 лет ребёнок сам мог воспользоваться этими деньгами! В связи с этим вопрос, будут ли эти деньги считаться алиментами? И могу ли я вообще как то оспорить решение суда, если до меня так ни кто его и не донёс, и меня соответственно там не было!? Меня туда ни кто не приглашал!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, алименты надо платить ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, именно на содержание каждый месяц, для этого и существуют алименты (чтоб приобретались продукты, одежда и т.д). Решения суда можно обжаловать в апелляционном порядке, но надо восстановить сроки обжалования, так как срок обжалование давно истек. Могу заняться Вашей проблемой. Пишите в ЛС или на почту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете открыть специальный счет, отчислять на него деньги на содержание ребенка но не с таким условием, что ребенок сможет воспользоваться этими деньгами когда то потом (ребенку ведь сейчас нужно одеваться, кушать а не когда ему 18 стукнет), а с условием, что этим счетом будут управлять органы опеки и расходовать их на ежемесячные нужды ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если я работаю и не трудоустроена, могу ли я открыть просто лицевой счет в банке ребенку и ложить туда 2 тысячи рублей каждый месяц. Будут ли эти деньги считаться как алименты?

У меня такая ситуация - я развёлся с женой, есть общий ребенок 2,5 года, хочу завести для дочери сберкнижку - и класть туда деньги 5000 р, ежемесячно, чтобы в 18 лет она смогла воспользоваться этими деньгами. Будут ли считаться эти суммы на такой сберкнижке - алиментами? Могу ли я при случае на суде показать эти суммы в счет алиментов?

Я плачу алименты на несовершеннолетнего ребенка и есть подозрения, что эти деньги тратятся не совсем на ребенка. Вопрос такой могу ли переводить эти деньги на счет ребенка и по достижении совершеннолетия ребенок мог воспользоваться этими деньгами или обязать бывшую жену об отчете денежных средств? Спасибо.

Я хочу завести сберкнижку на имя чужого ребенка и положить туда деньги. Могу ли я открыть счет в сбербанке на имя чужого мне ребенка без ведома его родителей об этом? И сможет ли ребенок по достижении 18 летия этими деньгами воспользоваться? Документов на этого ребенка у меня нет.

Бывшая жена подола на алименты через полтора года после развода за это время у нее накопилось не мало долгов и я уверен что с этих алиментов ребенок не будет получать не копейки. Вопрос такой могу ли я открыть счет на ребенка и чтоб только ребенок получил эти деньги? Заранее благодарен за ответ!

Могу ли я открыть отдельный счет на ребенка и перечислять туда алименты, и чтоб этим счетом ребенок мог воспользоваться только в его совершеннолетие? Будет ли это счетаться уплатой алиментов? Спасибо.

У меня есть ребенок от первого брака, при разводе жена не подавала на алименты, помогаю деньгами так сказать сколько могу, соотвественно доказательств того что деньги передавались нет. Вопрос следующий: возможно ли меня лишить родительских прав, и сколько времени в месяц по закону я могу видеться с моим ребенком, потому что ребенка мне особо показывать никто не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж, не хочет перечислять алименты на мой лицевой счёт. Судебный пристав ему сказала, что он может открыть счёт на ребёнка и ложить деньги туда, чтоб я лично не могла ими воспользоваться, а ребёнок во пользуется после совершеннолетия. Это будет считаться как уплата алиментов с его стороны?

Фактически ситуация обстоит следующим образом.

После развода прошло более 1,5 года, бывшая жена, в силу своего характера, не дает мне встречаться с ребенком. При этом, получая зарплату 12.000 рублей, я передавал ей лично в руки 3.000 рублей на содержание ребенка, однако постоянно слышал просьбы "диван надо новый купить" и т.д. Я подал исковое с просьбой "заставить" бывшую жену разрешить мне встречаться с дочерью. Было проведено несколько судебных заседаний. Постоянный поток клеветы и лжи (мол, это я сам не ездил на встречи с ребенком, денег не платил, на пробной встрече с ребенком "вел себя вызывающе" и все в том же духе). Я особого внимания этим словам не уделял - и напрасно!

Вне судебного заседания я сказал бывшей жене: до тех пор пока ты будешь мешать нормально общаться нам с дочкой, денег ты не получишь. Вместо 3.000, я стал перечислять почтовыми переводами по 1.000 рублей. Я пропустил одно судебное заседание без уважительной причины. Ответчица на нем подала встречный иск о назначении алиментов в твердой денежной сумме 3.000 рублей, исходя из того, что я именно эту сумму давал ей раньше. Суд этот иск удовлетворил! Мой иск остался без удовлетворения (поскольку по показаниям бывшей, я такой-растакой плохой)!

Теперь мы имеем ситуацию, когда я, твердо стоящий на ногах отец, не могу видеться и воспитывать дочь, но должен перечислять деньги ее матери. Мать ребенка просто "из вредности" как делала, так и делает свое "дело", теперь у нее для этого есть все законные основания.

Вопрос: так ли уж законны эти основания? Могу ли я оспорить решение суда? Решение пришло ко мне по почте лишь спустя 2 месяца после суда, то есть срок подачи кассационой жалобы истек! Не должен ли был суд или ответчица известить меня о встречном иске? Какие основания у суда были назначить алименты именно в этой сумме, не должна ли была ответчица указать, куда расходовались деньги, передаваемые мной - таким образом аргументировав именно эту сумму?

Спасибо.

Моя бывшая супруга подола на элементы теперь я ей должен платить определенную сумму в месяц! А вопрос в том что могу ли я открыть счет в банке на ребенка и туда переводить те денежные средства которые мне присудил суд! а ребенок допустим по достижению например четырнадцати летнего возраста начал сам распоряжаться денежными средствами? Просто я не уверен что эти средства пойдут именно на содержания ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение