Оспаривание сделок ооо по реализации имущества физического лица-банкрота.
199₽ VIP

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Если гражданин воспользовался своим правом и подал заявление и признан банкротом, то финансовый управляющий в судебном порядке может оспаривать сделки ооо, где банкрот является учредителем данного ооо на 90 процентов.

Цитата:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Цитата:"Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств." Хотя в вашем вопросе разные формы собственности ООО и физлицо, но 90 процентов учредитель банкрот, - сделка оспорима.

См. Подробнее ➤

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Да если они неразрывно связаны с личностью должника.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время, к сожалению арбитражные управляющие, пользуясь своими полномочиями оспаривают все и вся. Чтобы защититься от их произвола необходимо в судебном порядке оспаривать их действия.

Спросить
Пожаловаться

1. Может ли физическое лицо признанное банкротом, стать учредителем ООО?2. Может ли ген. директор и учредитель ООО в единственном лице передать свою долю 100% физическому лицу банкроту?

3. Обязан ли физ. лицо признанное банкротом, как ген. директор и учредитель в единственном лице, после процедуры реализации имущества, если не удалось реализовать ООО и компания осталась в активе у банкрота, передать свою 100% долю другому лицу?

4. Может ли физ. лицо признанное банкротом являющееся участником ООО и имеющей 50% долю, после процедуры реализации имущества оставаться участником ООО или он обязан продать свою долю?

В отношении единственного учредителя ООО (он же ген. директор) завершена процедура реализации имущества должника. Как в это случае поменять ген. директора и учредителя, если это лицо уже не имеет полномочий действовать от имени юр. лица и совершать сделки?

Может физ лицо банкрот быть ген директор ООО?

Добрый день. Судом физ. лицо признано банкротом. Запущена процедура реализации имущество есть две квартиры, обе в залоги перед банками по обязательствам за третьих лиц. в одной квартире зарегистрирован банкрот, 5 летний ребенок, мать банкрота. Кв.85 кв.метров., вторая квартира 32 кв.м. зарегистрирован брат банкрота с женой. Можно ли рассчитывать на сохранения хоть какого то жилья (исключение из конкурсной массы) или получения компенсации для приобретения жилья банкроту с семьей.

Как точно называется статья закона о банкротстве, когда происходит реализация имущества банкрота с долгами, и данные долги остаются на банкроте.?

Или, что конкурсный управляющий при реализации имущества банкрота обязан погасить долги за данное имущество.

Спасибо!

У физ лица есть в собственности нежилое помещение. Юр. лицо хочет арендовать его. У физ лица есть ООО в кот он и учредитель и директор. Может ли физ лизо от имени своего ООО сдать в аренду данное помещение?

Может ли фин управляющий взыскивать с пособия по безработице у банкрота физ. лица? Или пособие по безработице неприкосновенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конкурсный управляющий претендует на оборудование, приобретение которого фирма-банкрот подтвердить не может. Фирма-банкрот продала это оборудование физ. лицу и арбитражный суд признал сделку недействительной. Может ли физ. лицо как-нибудь отсудить это оборудование? Спасибо.

В ООО 2 учредителя - физ. лица с одинаковыми долями по 50%. Один - ген. директор. Второй-заместитель ген. директора. Может ли второй учредитель заместит. Ген.директора совмещать обязанности главного бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение