Документы для подтверждения дохода от торговли на валютном рынке - требования налоговой и банка при работе с иностранным брокером
199₽ VIP

• г. Москва

Какие подтверждающие документы нужны от иностранного брокера для налоговой и для банка? (чтобы доказать, что доход получил от торговли на валютном рынке)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Муртада

Для уплаты 6% налога как ИП вы подаете декларацию в ФНС согласно ст.229 НК

В налоговой декларации вы указывайте все полученные вами в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Для налоговой нужно подать декларацию

Для банка можете представить уплату налога по декларации (саму декларацию) и платежные документы в иностранных валютах

операций по покупке или продаже иностранной валюты

В соответствии со ст.228 НК вы платите налог:

- исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 НК.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК.

Здравствуйте. Вам нужно представить налоговую декларацию ст. 229 НК РФ. Другие документы налоговая С вас требовать не может. ФНС запрещено требовать излишние документы. А банку для чистоты сделки и в смысле противодействию отмыванию нелегальных денег нужно дать пояснения, если он требует от вас этого. Брокер вам может предоставить только выписку по вашему лицевому счёту. Пунктом 6 ст. 108 НК РФ закреплена ваша презумпция невиновности. Вы не чего доказывать не должны.

Это лучший ответ

Сдать 3-НДФЛ нужно в отделение Федеральной налоговой службы по месту жительства до 30 апреля года, следующего за отчетным, т.е. за 2019 г. отчитаться за доходы нужно до 30 апреля 2020 г. (п. 1 ст. 229 НК РФ). Заплатить налог на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ) нужно до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. за 2019 г. НДФЛ оплачивается до 15 июля 2020 г. (п. 4 ст. 228 НК РФ). Куда и как платить можете не беспокоиться – после сдачи декларации 3-НДФЛ придет извещение о необходимости уплаты налога с необходимыми реквизитами.

Чтобы доказать, что ваш доход получен от торговли на валютном рынке Вам у форекс-брокера необходимо запросить отчет по вашим сделкам по итогам года с синей печатью. Он отправляется вам по почте и будет служить в налоговой службе подтверждением полученного вами дохода.

Одним из легальных способов выплаты и даже уменьшения налога на Форекс является создание ИП. В отношении индивидуального предпринимательства в России действует упрощенное налогообложение, поэтому со своих доходов на Форекс вы будете платить 6%. (стст 346.11-346.15 НК РФ)

Но и здесь не все так просто, как кажется. В первую очередь, при регистрации ИП следует четко выяснить вопрос о видах деятельности. Нужно выбрать код ОКВЭД, который будет максимально соответствовать торговле на рынке Форекс или инвестированию, но в то же время будет разрешен для работы по упрощенному налогообложению. Специалисты подсказывают, что оптимальным вариантом будут коды 65.23.4 (заключение свопов, опционов и других биржевых сделок), 65.23.1 (капиталовложения в ценные бумаги).

Дополнительно придется платить ежегодный взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, которые составляют, соответственно, 26% и 5,1% от минимального размера оплаты труда в годовом исчислении. По состоянию на 2019 год эта сумма равняется 23 400 + 4 590 = 27 990 рублей. Причем платить их нужно будет независимо от того, была у вас вообще прибыль или нет. Если ваш доход превысит 300 тысяч рублей, будьте готовы заплатить в ПФР еще 1% от суммы Х – 300 тысяч.

Выплата налогов на Форекс производится через расчетный счет ИП. Сумму полученного дохода можно законно уменьшить, использовав его на расходы, связанные с деятельностью, например – покупка оргтехники, транспорта, аренда помещений и т.д.