Можно ли отказаться от страхования жизни при автокредите в Сетелем банке и как это сделать?

• г. Уфа

Я взяла в авто кредит в Сетелем банке хотела узнать могу ли я отказаться от страховании жизни, так как 14 дней ещё не прошло с момента покупки машины т что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, вам нужно написать заявление о расторжении договора страхования в Страховую Компанию, с которой у вас заключен договор. Но в таких случаях банки часто повышают процентную ставку по кредиту.

С учетом норм действующего законодательства, а именно п.1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»-при осуществление добровольного страхования, страхователь (лицо которое берет кредит и соответственно заключает договор страхования) имеет право отказаться от договора страхования и потребовать возврата в полном объеме денежных средств за страхование в течение 14 дней, с момента заключения договора страхования или с момента внесение банком или страховой организации заемщика в реестр застрахованных лиц. Период времени в 14 дней называется периодом охлаждения. В данном случае необходимо в письменной форме обратиться с требованием в кредитную и в страховую организацию, с указанием того, что договор страхования расторгнут и соответственно страховая премия подлежит возврату. В ситуации, когда требования заемщика не удовлетворены в до судебном порядке, необходимо истребовать в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд по месту официальной регистрации заемщика и территориальной подсудности судебного органа.