• г. Екатеринбург
Вопрос №17130301

2 женщины совершили кражу из нашей квартиры, отпечатки пальцев сняли у меня (жена), у дочки. У мужа не стали... теперь вызывают для снятия отпечатков мужа в полицию. Это обязательно? Если известно, что кража была женщинами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.03.2020, 06:08

Если вызывают, то обязательно нужно идти и слать отпечатки...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2020, 06:09

Идти нужно, чтобы в дальнейшем не было вопросов при расследовании уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.03.2020, 06:13

Да, обязательно снятие отпечатков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Вопрос №17130395

Должна быть повестка или достаточно звонка от следователя? Время и дату не называли.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
24.03.2020, 06:55

Повестка нужна, только если её предоставить на работу, однако её вы можете взять когда придёте к следователю...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Добрый день,Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как может повернуться ситуация?

На работе произошла кража на большую сумму, (не известно когда) заметили недавно, сняли отпечатки пальцев с предметов, я работаю сторожем в данной организации, и бывало что я трогала вещи в этом помещении, то что то валялось (поднимала) , то чтоб пройти (мешало что то) бывало роняла нечаенно (поднимала и ложила обратно)

Сейчас всех сотрудников пригласили для снятия отпечатков пальцев, думаю что мои отпечатки точно есть на предметах. Как может повернуться ситуация?

Адвокат г. Курск
18.03.2016, 18:13

Кроме отпечатков пальцев рук (особенно, если лица там работают), должны быть собраны иные доказательства вины. Уголовное дело возбудят по факту кражи (по заявлению работодателя), а дальше будут расследовать и искать виновное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2016, 18:14

Только на отпечатках Вас не привлекут. Ведь предметы были в открытом доступе и не Вы одна их трогали. Записи с камер должны быть, что они показывают?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2016, 18:35

На все вызовы ходите с адвокатом. Тогда на вас не будут оказывать давление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.03.2022, 16:55

Сделать что-то можно, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.03.2022, 16:58

Руководствоваться ст 49, 51 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
27.03.2022, 19:01

Доброго времени суток, Катя.

Хищение на 1000 рублей может быть признано мелким, если не было проникновения в помещение либо жилище, и кража совершена одним лицом.

В таком случае будет ч.1 ст.7.27 КоАП РФ.

А сделать нужно следующее - вернуть похищенное или возместить ущерб. Потом оплатить штраф.

Но если есть признаки ч.2 ст.158 УК РФ - идите к платному адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

До этого меня уже возили в участок, и сняли отпечатки пальцев.

Меня вызывают в полицию по телефону!

По подозрению в краже мобильного телефона.

До этого меня уже возили в участок, и сняли отпечатки пальцев. После чего пытались обвинить меня в краже телефона.

Юрист г. Москва
16.12.2019, 20:51

Здравствуйте.

Можете на ст.51 Конституции РФ ссылаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я пояснил что мне не известно как такое могло произоити и в этом помещении я никогда не был и даже не знаю где это здание.

Совершена кража на ЖД станции в июле 2016 г. Я примерно во время кражи работал на этой станции. В октябре 2016 г меня вызвали как свидетеля в отдел полиции по повестке для выяснения обстоятельств и сняли отпечатки моих пальцев. В декабре 2016 г мне поступил звонок на телефон из отделения полиции и сообщили, что в помещении где была соверщена кража совпали отпечатки участка гипотенары левой руки. На следующий день меня после работы встретили оперативники и почти принудительно доставили в отделение для выяснения обстоятельств как могли мои отпечатки участка гипотенары левой руки могли оказаться на столе в помещении где была совершена кража, при чем столы были новые и помещение после ремонта. Я пояснил что мне не известно как такое могло произоити и в этом помещении я никогда не был и даже не знаю где это здание. И оставил повторно отпечатки пальцев. На следующий день меня вызвали меня повесткой как свидетеля к начальнику отделения полиции, была можно сказать просто беседа. В январе 2017 г поступил звонок с отделения полиции от работника который даже не представился, и предложил пройти полиграф. Прошу Вас дать совет как мне себя вести в данной ситуации и что может предпринять против меня полиция, т.к кражу я не совершал.

Адвокат г. Пермь
12.01.2017, 14:35

Здравствуйте! Рекомендую Вам не действовать самостоятельно, а обратиться к адвокату. Исходя из конкретных обстоятельств по делу он поможет выработать грамотную линию защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.01.2017, 14:35

Здравствуйте. У полиции прямых улик нет. Ваше право пройти полиграф или отказаться. Заставить вас не могут. Если вы действительно не совершали кражу то полиграфа вам нечего бояться. На практике после прохождения полиграфа который подтвердит вашу непричастность полиция сразу прекращает вас донимать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.01.2017, 15:35

Здравствуйте! Вы можете отказаться от дачи показаний по ст.51 и не свидетельствовать против себя. Говоря обычным зыком, на вас пытаются повесить преступление. Можно сориентировать ваши действия более подробно, во избежании не правильных действий.

Так же от вас пытаются получить явку, возможно ваши отпечатки вовсе не находили.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
13.01.2017, 06:19

Уважаемый Евгений!

1. Исследование на полиграфе не может расцениваться в качестве доказательства по уголовному делу, так как данное доказательство не отвечает требованиям достоверности, не может быть проверено следственным путем, а соответственно оценено. Полиграф может нести лишь ориентирующую информацию. Заставить пройти полиграф Вас не могут, это дело сугубо добровольное.

2. Одно лишь наличие отпечатков пальце не свидетельствует, что их обладатель совершил преступление. Для обвинения должна быть совокупность доказательств.

3. В данной ситуации Вам необходимо действовать в соответствии с позицией согласованной с адвокатом. Вы вправе не давать показания против себя воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Если Вы не совершали преступления, вспомните, где находились в момент совершения кражи, кто может это подтвердить.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Должна ли полиция возбуждать уголовные дела по кражам,

Должна ли полиция возбуждать уголовные дела по кражам, если кражи совершаются путем проникновения посторонних и в квартиру путем подбора ключей или отмычками, если нет свидетелей и отпечатков пальцев и если кража была в присутствии потерпевшего, но он никого не видел, (по закону) и как обраться в МВД России по электронной почте?

Юрист г. Новосибирск
06.08.2022, 03:38

Здравствуйте Татьяна

Полиция должна возбудить уголовное дело по краже, когда кража совершена путем проникновения посторонних в квартиру путем подбора ключей или отмычек, нет свидетелей и отпечатков пальцев, кража совершена в присутствии потерпевшего, он никого не видел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Полиция сняла отпечатки на 3 день после происшествия, в связи с этим вопрос, что делать другу, если ему укажут на наличие его отпечатков?

Скажите пожалуйста, мой друг обвиняется в краже телевизора. Свидетелей нет, но за 3 дня до кражи, он был в гостях у этой девушки и судя по всему оставил отпечатки пальцев. Полиция сняла отпечатки на 3 день после происшествия, в связи с этим вопрос, что делать другу, если ему укажут на наличие его отпечатков? И может ли это, стать основанием, чтобы его обвинить в этом преступлении. Телевизор до сих пор не найден. Спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
23.10.2016, 13:30

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.10.2016, 13:57

Друг может не давать объяснения по этому поводу [quote]

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.[/quote]

пока не найдут телевизор и там не будет его отпечатков, то доказательств у стороны защиты нет...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково
₽ VIP

Вопрос: Где сдают отпечатки,

У знакомого после празднования дня рождения, пропала значительная сумма денег из кошелька и мест хранения денег (из каких он не уточнял). Были перевернуты шкафы в комнате. Хозяин квартиры работает в правоохранительных органах. Сегодня на квартиру был вызван криминалист для снятия отпечатков пальцев. Хозяин сказал прийти к нему домой и сдать криминалисту отпечатки пальцев, так как из незнакомых ему людей были только двое. Вопрос: Где сдают отпечатки, какие документы должны быть у криминалиста и могут ли данную кражу повесить на меня если сдам отпечатки пальцев на квартире. Как избежать подставы в данной ситуации.

Юрист г. Туапсе
04.03.2009, 14:25

Обязать Вас никто не может...Вы вправе отказаться от такого предложения...Более того, такое предложение -незаконно...Я бы никуда не пошла, что и рекомендую Вам это сделать, т.к. факт нахождения в квартире и наличие Ваших отпечатков не свидетельствует о том, что Вы -вор...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2009, 14:40

Если Вы не совершали кражи, то Вам нечего опасаться. Ежели иное, то я рекомендую не встречаться с этими людьми, а заключить соглашение с адвокатом при вызове Вас для дачи пояснений.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2009, 15:03

На слова милиции, что вы не подозреваемый, а свидетель смело отвечайте, что по УПК РФ все стороны имеют права на адвоката, послушайте совета моего коллеги и не ходите туда без адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Месяц назад в моем доме произошла кража, со взлом, вызвали полицию, приняли заявление, сняли отпечатки пальцев.

Месяц назад в моем доме произошла кража, со взлом, вызвали полицию, приняли заявление, сняли отпечатки пальцев. Там их было много. Через неделю, сказали что половина краденного нашли, но на опознания не вызывают.

Юрист г. Пермь
31.07.2021, 08:14

Можно в прокуратуру пожаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.07.2021, 08:17

На это могут быть причины, созвонитесь со следователем и уточните данный вопрос. Можете сами сходить в отдел. Кемеровских нужно периодически взбадривать своим присутствием. В каком овд дело находится?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Кража с незаконным проникновением в помещение

18.05.2009. Была совершена кража личного имущества с незаконным проникновением в жилое помещение.

Был сделан вызов. Прибыли работники милиции. Осмотрели помещение, документально оформили кражу, сняли отпечатки пальцев. Сообщили, что вызовут дополнительно. На сегодняшний день 07.06.2009. нас ни куда не вызывали, не ознакомили с ведением следствия с отпечатками пальцев. Кто ведет следствие, мы так же не знали. Звонили по телефону, который дал дежурный, нам устно ответили, что ничего по нашему делу нового нет и ждать вызова. Не дождавшись вызова 09.06.2009. жена пошла на прием к следователю. У нее взяли отпечатки пальцев, опросили, а меня так и не вызывают. По разговору милиционеров, которые проводили осмотр квартиры, стало ясно, что это не первая кража с похищением золотых изделий. Что нам нужно предпринять что бы ускорить процесс. Что делать. Находимся, в неведении между небом и землей.

Адвокат г. Екатеринбург
14.06.2009, 15:12

Анатолий, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Таким образом, у лица, производящего предварительное расследование по совершенному в отношении вас преступления еще есть время для расследования. Если лицо, совершившее преступление не будет установлено за это время, то производство по делу приостановят до момента установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Таким образом ускорить процесс вы никак не сможете, т.к. должностное лицо проводящее расследование самостоятельно направляет ход расследования. Для того, чтобы вы могли получать информацию по делу от лица ведущего расследование по делу, Вы или ваша супруга должны быть признаны по делу потерпевшей стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение