Работодатель не купил Осаго, водитель совершил дтп - кто понесет ущерб?

• г. Челябинск

Работодатель просрочил Осаго и выпустил на маршрут водителя, водитель совершил дтп. Работодатель требует в порядке регресса сумму ущерба с водителя. Если бы было Осаго ущерб покрыла бы страховка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Готовьте возражение на исковое. Данное требование возможно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1081 ГК РФ - лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

У работодателя есть право требовать возмещения. Водитель выехав на маршрут без ОСАГО взял тем самым всю ответственность на себя. Нужно было оказаться от выезда.

Спросить
Пожаловаться

Спорная ситуация - можно оспорить с любой стороны. Есть нюансы в законе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста с кого страховая должна взыскивать ущерб в порядке регресса? ДТП произошло осенью 2014 года водитель не справился с управлением и совершил дтп по причине неисправности машины, водитель не являлся владельцем ТС и в страховой полис не был внесен. В июле пришло письмо о добровольном погашении ущерба в порядке регресса с водителя. Скажите с кого должна взыскивать страховая с водителя совершившего дтп Или с владельца тС?

Было смертельное дтп. Водитель не справился с управлением и влетел в дерево. Мгновенная смерть и у волителя и у пассажира. У обоих промилли в крови. Супруга пассажира подает документы в страховую где была застрахована машина водителя на возмещение ущерба. Страховка осаго. Какие шансы у них? Может ли страховая в порядке регресса потом взыскать сумму с семьи погибшего водителя?

Регресс по ОСАГО.

Как избежать регресса по ОСАГО

Было ДТП с летальным исходом, с места ДТП водитель скрылся.

Далее водитель сознался в содеянном, спустя 3 дня.

Сразу был лишен прав за покидание места ДТП на 18 месяцев.

Далее была проведена экспертиза, водителя признали невиновным, так как он не был под наркотическим и алкогольным опьянением, и не мог избежать ДТП

Со стороной потерпевшего было составлено мировое соглашение на сумму 250.000 рублей+25.000 по ОСАГО (РГС).

Далее РГС предложило собственнику авто и водителю в том же лице право добровольно возместить ущерб на сумму 475+25 т.р,так как потерпевшей стороне была выплачена эта сумма.

Прошу помочь разобраться в данной ситуации, а именно избежать регресса по ОСАГО.

Дтп. за рулем авто водительсовершил аварию. Водитель по доверенности. Сумма ущерба намного превышает выплату по осаго. Кто возмещает ущерб? Водитель или собственник? Дтп без жертв.

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

Произошло ДТП с участием служебного автомобиля, водитель официально не был трудоустроен, в страховку был вписан, путевой лист не выдавался, вина водителя была установлена. Водитель другой машины подал в суд на возмещение, т.к страховка не покрывает ущерб. С кого будут взыскивать ущерб причинённый другому автомобилю, если страховых выплат не хватило покрыть ущерб, с водителя или с работодателя?

Попал в ДТП, признали виновником. Страховка не покрыла сумму ущерба автомобиля в который я вьехал. Его водитель требует с меня выплаты. Страховая выплатила 120000 р а ущерб оцененный экспертом 250000 р Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Если у виновника ДТП страховой полис ОСАГО был, но водитель в него не вписан, страховая сначала выплатит, потом взыщет сумму ущерба". Действительно ли страховая компания взыскивает сумму ущерба с водителя не вписанного в страховку?

Попали в ДТП автомобиль пострадал, застрахован полис каско, но водитель который был за рулем авто не был включен в эту страховку (страховка у водителя осаго на эту машину) Должны ли возместить ущерб по страховке каско. Благодарю за ответ.

ИП Марков С.В.:мой водитель автосамосвала (не трудоустроен) совершил ДТП, нанес матер. Ущерб водителю легкового автомобидя на сумму более 200 тыс. руб.На кого потерпевший будет подавать иск: на водителя или владельца грузовика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение