Работодатель не купил Осаго, водитель совершил дтп - кто понесет ущерб?

• г. Челябинск

Работодатель просрочил Осаго и выпустил на маршрут водителя, водитель совершил дтп. Работодатель требует в порядке регресса сумму ущерба с водителя. Если бы было Осаго ущерб покрыла бы страховка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Готовьте возражение на исковое. Данное требование возможно оспорить.

Ст. 1081 ГК РФ - лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

У работодателя есть право требовать возмещения. Водитель выехав на маршрут без ОСАГО взял тем самым всю ответственность на себя. Нужно было оказаться от выезда.

Спорная ситуация - можно оспорить с любой стороны. Есть нюансы в законе.