Могут ли сократить замужнюю женщину с детьми, получающую высшее образование и готовящуюся к защите диплома?

• г. Иркутск

Я получаю 1 высшее образование, по направлению от организации в этом году защита диплома. Я замужем двое несовершеннолетних детей (16 и 17 лет) могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут, не могут сократить у кого дети до 3 х лет и менее, находятся по уходу за ним, и беременные.

И неважно, что учусь по направлению от этого же предприятия? На получение профильного образования?

Здравствуйте, Наталья!

Об общих основаниях увольнения Вам уже ответили. Сократить могут если есть такая необходимость.

Касательно Вашего обучения дополню.

Направляя работника на обучение Работодатель заключает с ним соглашение: ученический договор по Трудовому кодексу, либо договор о целевом обучении по ФЗ "Об образовании". Посмотрите в договоре, что говорится об условиях обучения и об ответственности работодателя. Договором и законом могут быть предусмотрены компенсации работнику в таком случае.

Можете обратиться с копией договора на личную консультацию.

Удачи Вам!

Направление, целевое в кадрах уже сказали, что "целевики" неприкосновенны.