Мужа направили на медосмотр к наркологу, а он оказался ВИЧ-положительным - как бороться с негативным отношением врача и профучетом на работе?

• г. Нижний Новгород

Помогите решить, создавшуюся проблему. Моего мужа от работы направили на медицинское освидетельствование к наркологу, получить справку, что на учёте никогда не стоял и не состоит, так как он водитель и сейчас так положено. Нарколог по месту жительства сразу же как то негативно и с подозрением отнёсся. Попросил собрать необходимые справки и сдать анализ (платно) на наличие психотропных веществ. Анализ сдан, наркотики не обнаружили. Принесли справку от участкового. К Административной ответственности за употребление и тому подобное никогда не привлекался. Врач нарколог направил к инфекционисту, для проверку наличия ВИЧ инфекции. Сдали, окозалось положительно. Вся семья подавлена, но теперь из за этого факта врач нарколог хочет поставить мужа на профучет. Что делать? Имеет ли право? Как оспорить эти моменты? Иначе муж потеряет работу, и соответственно заработка.

Ответы на вопрос (2):

Простите, но аргументация "сейчас так положено" - не повод направлять на мед. освидетельствование, тем более, если он чист, не привлекался и не принимал чего-либо.

Теперь пусть обращается с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. И пусть вернут расходы на обследование.

Если у вас есть сомнения в честности врачей - можете обследоваться в другом месте.

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Статья 8. Добровольное медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование в медицинских организациях проводится добровольно при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство освидетельствуемого лица или законного представителя лица, указанного в пункте 5 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.

На основании 323 ФЗ об основах охраны здоровья граждан, все манипуляции производятся с письменного информированного согласия пациента, ввиду чего, постановка на учет ВИЧ инфицированного без согласия быть не может и является нарушением его прав.

В данном случае пишите жалобу на действия врача.