Мужа направили на медосмотр к наркологу, а он оказался ВИЧ-положительным - как бороться с негативным отношением врача и профучетом на работе?

• г. Нижний Новгород

Помогите решить, создавшуюся проблему. Моего мужа от работы направили на медицинское освидетельствование к наркологу, получить справку, что на учёте никогда не стоял и не состоит, так как он водитель и сейчас так положено. Нарколог по месту жительства сразу же как то негативно и с подозрением отнёсся. Попросил собрать необходимые справки и сдать анализ (платно) на наличие психотропных веществ. Анализ сдан, наркотики не обнаружили. Принесли справку от участкового. К Административной ответственности за употребление и тому подобное никогда не привлекался. Врач нарколог направил к инфекционисту, для проверку наличия ВИЧ инфекции. Сдали, окозалось положительно. Вся семья подавлена, но теперь из за этого факта врач нарколог хочет поставить мужа на профучет. Что делать? Имеет ли право? Как оспорить эти моменты? Иначе муж потеряет работу, и соответственно заработка.

Ответы на вопрос (2):

Простите, но аргументация "сейчас так положено" - не повод направлять на мед. освидетельствование, тем более, если он чист, не привлекался и не принимал чего-либо.

Теперь пусть обращается с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. И пусть вернут расходы на обследование.

Если у вас есть сомнения в честности врачей - можете обследоваться в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Статья 8. Добровольное медицинское освидетельствование

1. Медицинское освидетельствование в медицинских организациях проводится добровольно при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство освидетельствуемого лица или законного представителя лица, указанного в пункте 5 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. По желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.

На основании 323 ФЗ об основах охраны здоровья граждан, все манипуляции производятся с письменного информированного согласия пациента, ввиду чего, постановка на учет ВИЧ инфицированного без согласия быть не может и является нарушением его прав.

В данном случае пишите жалобу на действия врача.

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста с моим вопросом. 3 года назад, меня поймали за употребление конопли, на учет не ставили. У меня подошла пора менять права, потребовалась справка нарколога. Придя к врачу наркологу мне пришлось сдать кровь, мочу. Я у них По базе числюсь задержан уфскн По употреблению психотропных веществ. Сам давно не употребляю ни чего. Скажите, правомерны ли действия врача? Должен я сдавать анализы что бы получить справку о том что я не находился на учете?

Человек привлекался в 2020 году по административному правонарушение за употребление наркотических веществ. На учёте у нарколога не состоит и никогда не состоял. Нарколог по месту регистрации не подписал справку для получения ВУ, направил в областной Наркодиспансер на СВК, и комиссия не нашла поводу на учёт, но и справку не подписала. Направили на 2 х недельный стационар на экспертизу. На экспертизе на учёт не поставили, но и положительное решение не вынесли. Правомерны ли действия врачей? И какие есть опции ускорить процесс.

Пришёл за справкой для гибдд к наркологу[после лишения] У него в компьютере есть отметка, что я якобы в 2015 г лежал в больнице, и был установлен факт употребления психотропных веществ. Наркотики я не употреблял и не употребляю. Теперь нарколог хочет поставить меня на учёт. Правомерно ли это по истечении такого срока? Анализы сдал, результаты отрицательные.

Не могу пройти нарколога на водительскую справку из за привода в наркодиспансер, обнаружили феноборбитал, который мне давал пить врач когда сидел в спец приемники, теперь нарколог требует сдать анализ на наркоту, пройти психолога, и принести характеристики от уческового и с места работы. Вопрос законны его требования.

Стоял на учёте у нарколога

С учёта сняли

Сейчас Прохожу медкомиссию на работе и нужна справка от нарколога что не состаю на учёте

Нарколог требует сдать тесты и только после этого выдаст мне справку.

Прохожу мед. комиссию для трудоустройства в поликлиники в которой приписана, врач нарколог-психиатр отправила за справкой о том что не состою на учёте в поликлинику по месту регистрации. Там по требованию врача нарколога сдала анализ и по его результатам получила справку о том что не состою на учёте. Вернувшись в поликлинику где прохожу мед. комиссию, предоставила справку врачу наркологу, однако она заставляет повторно уже у неё сдавать анализ. Правомерно ли это? Сделала анализ в поликлинике вчера, а сегодня она требует ещё раз сдать.

У меня такой вопрос, мой муж для работы проходит комиссию, сдал анализы в Москве, а нарколога сказали пройти по месту жительства в Клину, но нарколог отказал в приёме так как анализы из другой организации ссылаясь на какой то закон, имеет ли врач такое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состояла на учете у нарколога, лечение прошла, но потом уехала жить в другой регион. При устройстве на работу требуют справку от нарколога с прошлого места жительства. По нынешнему месту жительства нарколог отказался принимать, чтобы я сдала анализы. Что делать?

Муж пошёл делать водительскую справку на права, нарколог затребовал справку с места жительства и от участкового, т. к. у него временная прописка. На учёте не когда не стоял. В праве ли требовать такие справки нарколог?

У нас с мужем такая ситуация, он отказался от продолжения освидетельствования на наличие наркотиков, в итоге назначен был судом штраф и принудительно сдать анализ, ну пройти диагностику как написано было в заключении суда, так вот, дали ему на это месяц, так как мы уезжали, смогли пройти, только под конец месяца какой был дан для прохождения, так вот пришли к наркологу, он дал направление на дневной стационар, для прохождения анализов всех, и диагностики, но сразу скажу, пока были у нарколога, мужу дали направление на сдачу мочи на наркотики, итог был-тест ничего не показал, отрицательный, ладно, пошли мы в этот дневной стационар,, записали все, и пришли на след день сдавать все другое что назначил нарколог, сдали кровь на общий анализ, биохимию, вис, рв, ещё раз могу сдали, и в итоге потом в течении двух недель пока ждали ответы по крови, ходили сдавать мочу день через день по назначению нарколога, соотвнтвенно эти анализы тоже были отрицательными, так вот на днях нас позвали в дневной стационар, поговорить с наркологом данного стационара, так она сходу сказала, что вот все плохо, анализ показал наличие алкоголя, хотя муж не выпивает, максимум выпил 2 бутылки пива за 3 дня до этого, и сказали что нашли какие то следы марихуаны, а муж не употребляет вообще ничего из этого рода, да и вообще не употребляет наркотики, так вот хотела узнать, можно ли будет обжаловать все это? Так как анализы крови мне кажутся фальсифицироваными, так как нарколог первый который нас сюда направил, был очень не доволен тем что ничего не нашёл в мужа при анализе мочи и уходя от него, он сказал мужу, что то типа такого - ну посмотрим сейчас по обследованиям найдём или нет, но думаю что найдём, так, что вот, я думаю что все это построено, так как никаких наркотиков муж не употребляет, только лищь несколько месяцев назад курил кальян в кальянной, и вот ещё вопрос имеют ли они право поставить на учёт, если найдены только следы марихуаны, а не сам наркотик? То есть тут же не доказано систематическое употребление, а просто какие то следы, и можем ли мы подать в суд на них, если пройдём платно все анализы в медицинском центре и докажем что нет наличия наркотика в крови, тем более алкоголя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение