Жалобу на бездействие пристава перенаправили руководителю ФССП - законность и возможные последствия

• г. Владимир

Мою жалобу в прокуратуру города на бездействие пристава перенаправили для проведения проверки руководителю ФССП по области.

Законно ли это?

На какую статью какого закона сослаться, обжалуя действия зампрокурора города?

Пока жалоба кругами ходит, истечет 2-х месячный срок для розыска имущества приставом.

Может ли пристав не прекратить ИП, если ВСЕ меры по розыску имущества им не произведены?

Ответы на вопрос (4):

Жалоба на действия судебных приставов подаётся либо в УФССП области либо в суд. Об этом написано в ФЗ Об исполнительном производстве. Прокуратура не рассматривает такие жалобы, всё правильно они отправили.

Спросить
Пожаловаться

Может ли пристав не прекратить ИП, если ВСЕ меры по розыску имущества им не произведены?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, если он прекратит ИП, доказать, что нге все исполнительные действия произведены, можно будет в суде, если проверка Главного пристава региона не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Прекратит сам и будет рад этому. У них и так работы завались и просто закроют ИП по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Такой опыт уже есть у меня, да и у других юристов тоже.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки руководитель Управления ФССП по области перенаправляет жалобу на бездействие пристава старшему приставу исполнителю района города?

В какие сроки рассматривает старший пристав исполнитель эту поступившую к нему жалобу на бездействие пристава?

(Сколько дней и где идет на регистрацию жалобы, рассмотрение, отправку заявителю)?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У меня такая ситуация: я подавала жалобу в районную прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя по задолженности алиментов. Спустя неделю прокуратура отправила мою жалобу руководителю Управления ФССП главному судебному приставу, ссылаясь на ч.1 Ст.121 ФЗ Об исполнительном производстве, гл. 18 этого же Закона и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Подскажите, пожалуйста, почему прокуратура не провела никакой проверки, а отправила жалобу опять к приставам? Что мне сейчас делать и как обязать приставов принять меры принудительного взыскания? Может, направить жалобу в областную прокуратуру на бездействие районной прокуратуры и приставов?

Как действовать дальше и куда лучше подавать жалобу. Приставы бездействуют по взысканию алиментов. Жалобу писал их начальнику два раза он ни чего не делает. Написал жалобу на их начальника и на приставов о бездействии в Прокуратуру. Прокуратура перенаправила мою жалобу в ФССП руководителю. Он переслал жалобу начальнику приставу на которого написана жалоба с целью разобраться во всем это деле. Прошло уже 10 рабочих дней и опять ни каких действий.

Писала ст.судебному приставу заявление на розыск должника-мужа, а так же жалобу на бездействие приставов. В итоге ответа не получила в установленный законом срок.

Написала в прокуратуру на бездействие ст.судебного пристава-пришёл ответ, что моя жалоба направлена приставам и что должны разобраться, снова месяц прошёл и тишина! Кому писать? И как?

Человек должен мне по решению суда более 3 млн. руб. Известно, что он проживает с женой и детьми в Московской области (прописан в Калуге), есть точный адрес. Постановление о розыске имущества вынесено в декабре 2011 г., но до сих пор активных действий по розыску совместно нажитого имущества не предпринимается. Я неоднократно обжаловал бездействие пристава-исполнителя и приставов-розыскников Главному судебному приставу РФ и в прокуратуру. Жалобы признаются частично-обоснованными, но дело не продвигается. Как быть? Спасибо. Алексей. Калуга.

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Я - взыскатель. Судебный пристав не нашел имущество должника (ООО). Пристав сменился и предложил мне написать заявление о розыске фирмы и её директоров, написала, но пристав розыск не стал проводить, а просто закрыл дело, даже не уведомив меня должным образом. Собираюсь писать жалобу на судебного пристава о бездействии и на его начальника, который не соизволил ответить на мое заявление о предоставлении мне отчета по розыску фирмы. А стоит ли вообще требовать розыска ООО и её директоров, обозначенных в ЕГРЮЛ, для привлечения их (или одного из них) к субсидиарной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГОСП ФССП отказались привлечь по 17.15 КоАП должника (2 года) , в связи с чем я написал Жалобу о бездействии пристава М.в суд. В процессе рассмотрения ГОСП передала ИП другому приставу и формально Жалоба на бездействие пристава М. стала бессмысленной так как пристав Д. еще ничего плохого не сделал, но Ответ мою жалобу о несогласии с ней уже написал. ГОСП как организация в Жалобе указан, и судья привлекла региональную ФССП. Что нужно сделать для победы? Стоит ли написать Жалобу на нового пристава в порядке подчиненности?

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

В какие сроки руководитель отдела судебных приставов должен рассмотреть жалобу на бездействие пристава исполнителя? Приставы мне говорят, что сроки рассмотрения жалобы 30 дней, это действительно так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение