Написала жалобу на бездействие судебных приставов по алиментам, и ответ не могу получить более 14 дней.

• г. Тула

Написала жалобу на бездействие судебных приставов по алиментам, и ответ не могу получить более 14 дней.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, а куда написали жалобу? Если старшему приставу, то они рассматривают обращения в месячный срок.

Уважаемая Юлия!

Обратитесь по данному факту в прокуратуру. Законом установлен 10 дневный срок для рассмотрения жалобы на действия пристава в порядке подчиненности.

Закон об исполнительном производстве

Статья 126.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Уважаемая Юлия, за разъяснением вы вправе обратиться к старшему судебному приставу ФССП РФ, куда вы подали жалобу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности.

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности.

1. Решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе принимается в форме постановления... .

4. Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.

6. Копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.