Учителям школы обязали ставить прививки от клещевого энцефалита под угрозой отстранения от работы - правомерно ли такое требование?

• г. Красноярск

В преддверии предстоящей проверки школы всех учителей обязали ставить прививки от клещевого энцефалита. Стоимость вакцинации - не из дешевых. В случае отказа грозят отстранением от работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Это не правомерно, т.к.: 1.вакцинация проводится добровольно. 2. учителя МБОУ не входят в группу риска, для обязательной, по возможному потенциальному решению Роспотребнадзора, вакцинации от к.энцефалита.