Сроки по закону о защите прав потребителей

По закону о защите прав потребителей можно товар вернуть в 14-дневный срок. При этом день покупки не считается и фактически у потребителя есть право на раздумье 15 дней. А если товар был куплен в интернет магазине, срок составляет 7 дней. Вопрос: день покупки считается или нет? Или отсчет идет со следующего дня?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Марина, отсчёт начинается со следующего дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По Закону О защите прав потребителей срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под 45 днями - 45 дней непрерывного ремонта или 45 дней за все время гарантийного срока?

ответы на вопрос:

Непрерывности - в этой норме нет. Речь идет - о сроках устранения недостатка (по каждому случаю обращения).

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

"Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок исковой давности по закону о защите прав потребителя?

ответы на вопрос:

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок исковой давности по закону о защите прав потребителей составляет три года.

Важное значение имеет когда начинает течь срок исковой давности

Так согласно статье 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Всего доброго Вам!

(текст отредактирован 08.02.2017, 16:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каковы сроки поставки товара по закону о защите прав потребителей, если срок поставки в договоре не определен.

ответы на вопрос:

Различные но должны быть разными... в законе нет установленных сроков вы сами должны тогда составить дополнительное соглашение и определить сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Каковы сроки устранения недостатков по закону о защите прав потребителей.

ответы на вопрос:

Максимально 45 дней, в чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли вернуть секс игрушку по закону о защите прав потребителей

в двухнедельный срок.

ответы на вопрос:

Нет нельзя. Если просто вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли по Закону о защите прав потребителя после окончания срока гарантии автомобиля что то решить с производителем авто?

ответы на вопрос:

Да, можно.

В большинстве случаев решающую роль для предъявления претензий к производителю играет отнюдь не гарантийный срок. А срок службы/эксплуатации. Который в разы больше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, ничего не получится, если прошел срок гарантии и более 2 лет, ст.19 закона о защите прав потребителей. Только по договоренности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В большинстве случаев нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственно автомобилю 3 года, гарантия закончилась полгода назад. Обслуживались только к у дилера, все ТО в срок и только оригинальные з\п. Пробег 54000 и неисправна рулевая рейка! Ездит в основном жена, в общем не быстро. Написали поставщику претензию нам отказали в замене рейки, а цена её очень не маленькая!?

ответы на вопрос:

К сожалению, у Вас нет оснований требовать гарантийного ремонта рейки, т.к. как Вы сами указали, гарантийный срок закончен. Более того, на рейку он мог быть гораздо меньше 3-х лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По поводу новой редакции закона о защите прав потребителей раньше срок ремонта мобильных телефонов гарантийных производился по согласованию между странами, а сейчас написано 5 дней но это в принципе не реально т.к. авторизированные сервисные центры у каждой фирмы изготовителя все годин на область и поток огромный за 5 дней не возможно отремонтировать телефон, а если еще и отправлять в другой город так вообще только дорога 5 дней. Как быть со сроками ремонта объясните пожалуйста на какую норма права ссылаться? Спасибо.

ответы на вопрос:

Надежда, Вы наверное просто ошиблись не 5, а 45 дней. Читайте пункт 1.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение