Какое образование должен иметь водитель школьного автобуса.

• г. Грозный
Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Требования к водителю школьного автобуса перечислены в пункте 8 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177.

К управлению школьным автобусом допускаются водители, непрерывный стаж которых в категории «D» составляет не менее одного года на дату поездки. У таких водителей не должно быть в прошлом лишения права управления транспортными средствами или административного ареста в течение последнего года. Такие работники обязаны проходить предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр, предварительный и периодический медосмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование. С такими работниками перед каждой организованной перевозкой детей проводится предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей. Такой инструктаж проводит ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, аттестованный в комиссии Росавтонадзора.

Об образовании речь не идет. Если вам ваш прямой работодатель нпредьявляет такие требования то в законе об этом ничего не сказано.

Уровень образования для этой категории работников не регламентируется.