Муж иностранный гражданин, ожидающий получения гражданства РФ, отбывает наказание по статье 228 ч. 5 - будет ли депортирован после освобождения?
Муж сидит в сизо по статьи 228 ч 5. Он является иностранным гражданином имеющий вид на жительство. Когда еще был на свободе подал документы гражданство. Скоро через несколько месяцев должен выйти его гражданство рф. Скажите пожалуйста по отбыванию наказания его департируют или он останется гражданином рф? Я гражданка рф и у нас общий ребенок. Ребенок гражданин рф.

Заявление о приеме в гражданство будет отклонено. Вид на жительство аннулируют.
При таких обстоятельствах ему скорее не дадут гражданства, в этом случае, после отбытия наказания будет вынесено судебное постановление о департации. Однако, в суде как первой инстанции, так и при обжаловании надо ссылаться на то, что жена и ребенок граждане России. Лучше будет обратиться для написания жалобы к адвокату.
В случае, если все же гражданство ему будет предоставлено, то департации не будет, но документ о гражданстве России надо будет представить в колонию.