Обязательность установки стационарных металлоискателей на входе в общеобразовательное учреждение - нормативные акты и регулирование

• г. Великий Новгород

Является ли обязательным установка стационарных металлоискателей на входе в общеобразовательное учреждение и каким действующим нормативным актом это регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Викторовна!

Согласно ч.13 ст.30 ФЗ №384

13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:

1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;

2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

Также согласно п.2 ч.3 ст.28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ к компетенции образовательной организации установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений.

Следовательно установка стационарных металлоискателей является обязательной процедурой. Образовательное учреждение несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.