На работе выдают маску в связи с коронавирусом на 12 часов, заставляют носить если снял лишают премии законно ли это?

• г. Краснодар

На работе выдают маску в связи с короновирусом на 12 часов, заставляют носить если снял лишают премии законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Во-первых, в вашей организации должно быть положение об оплате труда, где устанавливается за какие нарушения работника лишают премии; во-вторых, факт нарушения должен быть зафиксирован; в-третьих, по организации должен быть издан соответствующий приказ о карантинных мерах, с которым каждого работника должны ознакомить под роспись.

Если ничего этого не сделано, то это явное нарушение со стороны руководства и премии лишают незаконно. В таком случае можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (устно или письменно).