Как действовать, если банк передал задолженность по неиспользуемой дебетовой карте коллекторскому агентству без уведомлений - советы и практические рекомендации.

• г. Белгород

Имеет ли банк право передать долг по обслуживанию дебетовой картой коллекторскому агентству, картой не пользовался более двух лет. ни каких уведомлений о том что существует задолженность не поступало ни разу! И как быть в сложившийся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можно написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить их в суд, где Вы снизите штрафы, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Уважаемый, Вениамин! Если Вы предоставляли банку письменное согласие о передачи Ваших данных третьим лицам, тогда имеют право. В противном случае - нет. Если Вам звонят с данного агентства, то имеете право предложить им обратиться в суд. В свою очередь, Вы сможете заявить ходатайство о снижении процентов неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.