Как защитить свои права на суде, находясь в другом городе и не имея возможности присутствовать в зале?

• г. Томск
Ответы на вопрос (3):

Для начала необходимо узнать в каком суде находится иск о взыскании с вас денежных средств. Затем можно попытаться в суд заявить ходатайство о передаче дела по подсудности, если у вас регистрация отличается от той, по которой банк предъявил иск.

Андрей, добрый день. Если Вы официально сменили место жительства, зарегистрированы по другому адресу, то суд должен проходить в том городе, где Вы сейчас живёте. Это общее правило подсудности: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Чтобы подстраховаться (на тот случай, если суду неизвестно Ваше новое место жительства), Вам лучше направить по почте в суд заказное письмо с ходатайством примерно такого содержания: "Довожу до сведения суда, что дело №... принято к производству с нарушением правил подсудности, так как место жительства ответчика - город... (адрес). Прошу согласно ч.2 ст.33 ГПК передать дело в суд по месту моего жительства". К ходатайству приложить документы, подтверждающие смену места жительства. Тогда дело будет передано по подсудности в Ваш город... Если же Вы переехали в другой город, а регистрация осталась прежней - это сложней. Тогда, если сами ездить не можете, то путь только один: найти в "старом" городе юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Здравствуйте Андрей! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" Подробнее ➤