Признание доли в жилом доме судом требует разрешения на строительство - как действовать в подобной ситуации?

• г. Симферополь

Решением суда признано произвести выдел доли из жилого дома, выделив в собственность каждому из собственников помещения в жилом доме. При этом в решении суда указано, что необходимо произвести перепланировку. Мы её произвели и подали в госкадастр документы для регистрации права на свою долю, но получили отказ. В уведомлении было сказано, что мы должны получить разрешение на строительство и изготовить проектно-техническую документацию. Что на самом деле мы делать? Ведь перепланировка у нас состояла в том что-бы один дверной проём заложить, а другой сделать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

Обратитесь в БТИ, вам изготовят новую проектную документацию.

Спросить
Пожаловаться

В решении суда было сказано произвести перепланировку и должно было быть сказано какую именно. Есть в решении заложить проем и выполнить другой? Если есть, то надо сначала подать заявление на внесение изменений в планировку дома на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 суд вынес решение выделить доли собственников в домовладении, где было прописано какие помещения в данном домовладении переходят в собственность одному собственнику, а какие - другому, в соответствии с представленным заключением эксперта. Так же в решении указано, что для выдела долей собственников домовладения необходимо произвести работы по перепланировке и переоборудованию в домовладении (указан список каких работ). До настоящего момента собственники не произвели эти работы и данное домовладение числиться за ними в долях до настоящего времени. Один из собственников через нотариуса предложил купить у него его долю в общедолевой собственности в домовладении другому долевому собственнику. Может ли продать свою долю в общедолевой собственности в домовладении третьему лицу при наличии решения суда о выдели доли в натуре в домовладении?

Для того, чтобы узаконить перепланировку жилого помещения в СУДЕ, необходимо ли предварительно до суда получать ОТКАЗ в согласовании перепланировки соответствующего органа? Спрашиваю, т.к. сделать проект гораздо дороже, чем получить для суда техническое заключение эксперта о том, что данная перепланировка соответствует ГОСТам, СНиПам, ТУ, тех. регламентам и Градостроительному кодексу и целостности дома не угрожает. Спасибо.

Я являюсь участником долевой собственности на жилой дом. Была сделана перепланировка путем переоборудования веранды в жилое помещение в той части дома в которой я живу. Документы которые я сделал: тех. паспорт жилого помещения, согласования СЭС и пожарного надзора, заключение БТИ о перепланировке. Основанием права собственности является договор купли продажи (нет свидетельства о регистрации права), также есть разрешение на перепланировку 1988 г. Думаю, что разрешение данного вопроса будет в судебном порядке, так как несколько дольшиков умерло и не известно, кто является их наследниками. Какие мне действия необходимо предпринять и какие необходимо документы собрать?

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

Помещение на цокольном этаже в многоквартирном доме (грубо говоря подвал) находится в собственности у одного гражданина, имеется свидетельство. Собственник хочет произвести перепланировку, а именно сделать дверной проем в данном помещении с другой стороны многоквартирного дома. Нужно ли согласие собственников многоквартирного дома для этого дабы избежать теоретических проблем в будущем?

Регпалата отказала в регистрации по причине перепланировки нежилого помещения. Перепланировку производил застройщик до введения дома в эксплуатацию (новое помещение). Все документы мне предоставил (технический паспорт помещения, ввод в эксплуатацию, копию замеров БТИ, копию плана перепланировки проектной организации, кадастровый план-сама получала) При обращении в Регпалату мне сказали, что все равно откажут в регистрации по причине перепланировки, т.к. часть моего помещения ранее оформлена на соседа (тоже юр. лица). Тех документацию и перепланировку на свое помещение он оформлял самостоятельно.

Понятно что без суда дело не решить!

Кто виновен в данной ситуации? На кого подавать в суд (на застройщика, Регпалату или на соседа)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

2 собственника, один хочет сделать перепланировку (оповестил письмом) с целью выделить свою долю и продать, другой против перепланировки. Возможна ли перепланировка через суд? как осуществляется раздел имущества? Сейчас квартира на стадии продажи, покупателей нет.

Решением суда, которое окончательно вступило в силу после отклонения кассации областным судом, был определен порядок пользования квартирой с перепланировкой. В резолютивной части решения суда сказано: "Определить порядок пользования квартирой согласно варианту №1 перепланировки по заключению эксперта, передать в пользование.. (перечисляется кому какую комнату передать). Возложить на (меня) обязательство произвести работы по перепланировке квартиры: заложить дверной проем между... и т. д." , то есть перечисляются практические работы по перепланировке. В резолютивной части не сказано о том, что нужно заказать проект, согласовать его у архитектора, написать мне заявление за всех собственников (включая ответчиков, которые изначально были против определения порядка пользования квартирой с перепланировкой) в местную администрацию о согласовании перепланировки и получить это согласование согласно Ст.26 п.1 ЖК РФ. Этим мотивирует администрация, отказывая мне в согласовании перепланировки и ссылается на пункт 2, п/п 5, Ст.26 ЖК РФ, то есть на отсутствие согласия в письменной форме всех собственников квартиры. Проект я заказал, согласовал его со всеми инстанциями, но получил препятствие в виде отказа на согласование от администрации. Если я начну делать практически перепланировку согласно решения суда, то получается самовольное переустройство согласно Ст. 29, п.1 ЖК РФ или это не так и что мне делать в данной ситуации. Дело в том, что суд отказал мне в жалобе - "Обязать администрацию выполнять решение суда и выдать согласование на перепланировку".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение