Как изменится мой выход на пенсию и что означает льготный пакет выплат в свете пенсионной реформы?

• г. Петрозаводск

Мне предстояло выйти на пенсию с 5 сентября 2020 года с 60 лет. Согласно пенсионной реформе сроки выхода увеличиваются по непонятному мне расчету, но какой то льготный пакет выплат и компенсаций назначается со старого срока выхода на пенсию. Вопрос 1.С какого срока и даты мне будет назначена пенсия? Вопрос 2.С какого срока и даты мне будет назначен этот льготный пакет выплат и компенсаций? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор! 1. т.к. Вы родились во второй половине 1960 года, то пенсию Вы сможете оформить в первой половине 2022 года. 2. От налогов на квартиры, дома и прочую недвижимость, а также земельного налога (в пределах шести соток) пожилые люди освобождаются в момент достижения старого пенсионного возраста. То есть для мужчин - это 60 лет.