Исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства - кто будет ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была в собственности, в равных долях на отца (1\2)и на мать (1\2).Отец после смерти оставил завещание в мою пользу (сыну) на 1\2 доли. Я не знал о завещании (по уважительным причинам). Квартира перешла полностью в собственность матери (незаконно). В нотариальной конторе мне отказались выдать дубликат завещания, сославшись на его отсутствие. Я обратился с жалобой в генпрокуратуру. Завещание нашлось. Мать умерла в 2018 г. Дубликат завещания я получил на прошлой неделе. Вопрос: "Кто ответчик в суде по исковому заявлению о восстановлении сроков принятия наследства.?

Ответы на вопрос (4):

Павел, ответчиком никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

А после смерти отца, а затем матери, Вы наследство по закону не принимали? Или мать завещала имущество кому-то другому?

Ответчиками будут иные наследники матери. При отсутствии таковых - государство в лице районной администрации.

Спросить
Пожаловаться

Павел,

А после кого Вы срок собираетесь восстанавливать, после мамы?

Тогда ответчики наследники, принявшие наследство. Если таковых не имеется, тогда муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о восстановлении сроков не имеет под собой правовых оснований. Это всего лишь часть основных требований которых вы не сформулировали. Ситуация вообще непонятна. Почему вы сами не стали наследником после отца, кто стал наследником после матери и почему не вы. Вам с документами нужно к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Имеет ли смысл оспаривать завещание? У мужа умерла мать 06 мая 2013 года наследниками по закону остались двое - брат и сестра. Объектом завещания является доля в 3-х комнатной квартире. Раннее квартира была приватизирована в равных долях на мать, отца и дочь, сын отказался от приватизации в пользу отца. Мать изменяла завещание трижды. 1-е завещание было написано 01.04.2005 года по которому одна треть завещана сыну. В августе 2009 года умирает отец и свою одну треть завещает жене. По 2-му завещанию от 27.05.2010 года две третьи доли в праве собственности завещаны следующим образом: одна треть сыну, и одна треть сыну и дочери в равных долях каждому, т.е. квартира разделена пополам. После смерти матери на оглашение текста завещания сын не был приглашен. Со слов сестры (дочери) завещание матерью было переписано, примерно, за два месяца до смерти, согласно, которому дочь является единственным наследником. С текстом третьего завещания сын не ознакомлен, нотариус лишь выдал уведомление о том, что от дочери 27.11.2013 года поступило заявление о принятии наследства по завещанию на всё имущество. В течение 1,5 лет сестра обещает брату разменять квартиру поровну, дабы он не подавал заявление в суд на оспаривание завещания во избежание не нужной суеты, но никаких движений не делает для этого. 06.05.2016 год будет три года как умерла мать.

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о принятии наследства. Мать и отец оставили завещание на квартиру в равных долях сыновьям. После смерти отца один из сыновей вступил в наследство по закону на вклады, вопрос: означает ли это, что он вступил в наследство и по завещанию на долю в квартире.

У матери квартира была в собственности. Она умерла. Оставила нотариальное заверенное завещание. Наследник я и мой брат по завещанию. Я не вступил в наследство. Прошло более 10 лет, соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля квартиры по завещанию кому переходит? В данной квартире зарегистрирован мой брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение