Исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства - кто будет ответчиком?

• г. Санкт-Петербург

Квартира была в собственности, в равных долях на отца (1\2)и на мать (1\2).Отец после смерти оставил завещание в мою пользу (сыну) на 1\2 доли. Я не знал о завещании (по уважительным причинам). Квартира перешла полностью в собственность матери (незаконно). В нотариальной конторе мне отказались выдать дубликат завещания, сославшись на его отсутствие. Я обратился с жалобой в генпрокуратуру. Завещание нашлось. Мать умерла в 2018 г. Дубликат завещания я получил на прошлой неделе. Вопрос: "Кто ответчик в суде по исковому заявлению о восстановлении сроков принятия наследства.?

Ответы на вопрос (4):

Павел, ответчиком никто не будет.

А после смерти отца, а затем матери, Вы наследство по закону не принимали? Или мать завещала имущество кому-то другому?

Ответчиками будут иные наследники матери. При отсутствии таковых - государство в лице районной администрации.

Павел,

А после кого Вы срок собираетесь восстанавливать, после мамы?

Тогда ответчики наследники, принявшие наследство. Если таковых не имеется, тогда муниципалитет.

Исковое заявление о восстановлении сроков не имеет под собой правовых оснований. Это всего лишь часть основных требований которых вы не сформулировали. Ситуация вообще непонятна. Почему вы сами не стали наследником после отца, кто стал наследником после матери и почему не вы. Вам с документами нужно к адвокату очно.