Как оформить наследство на жилой дом после смерти мужа и возможность его продажи?

• г. Москва

Мой муж умер 8 лет назад. Наследство на жилой дом я не оформляла. У меня 4 взрослых детей. Могу ли я оформить жилье на себя и продать его?

С уважением Лидия Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, кто принял наследство фактичсеки. Например, кто проживал в этом доме. Если только вы, то сможете оформить лично на себя. У нотариуса по последнему месту ждительства умершего. Нужно уточнить обстоятельства.

Уважаемая Лидия Пеьтровна!

Ваша ситуация может быть разрешена следующим образом:

Если вы еще не заводили наследственное дело у нотариуса по месту последнего постоянного месту жительства вашего умершего мужа, то вам стоит к нему обратиться и подать соответствующее заявление о принятии наследства (выдаче Свидетельства о праве на наследство).

При себе вам нужно иметь следующие документы:

1. Подлинное свидетельство о смерти;

2. Адресную справку о последнем постоянном месте жительства и постоянной прописке умершего до дня его смерти (Паспортно – визовая служба, поселковая администрация, справка ЖКХ о прописке умершего);

3. документы подтверждающие родство с умершим – свидетельство о вашем рождении, свидетельство о заключении брака). Если Вы утеряли их Вы, то можно получить Дубликаты указанных документов в органах записи актов гражданского состояния по месту регистрации рождения или брака);

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

В том случае, если наследственное дело после смерти Вашего супруга уже заведено на основании заявления другого наследника, то Вы вправе принять наследство только с согласия наследника, обратившегося с соответствующим заявлением своевременно. Если такое согласие не будет дано, то Вы не вправе принять наследство после истечения указанного срока.

Если Вы не обращались с заявлением в нотариальную контору и никто более не обращался, то обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу должны предоставить нотариусу документальные доказательства фактического принятия Вами наследства ( Вы проживали и были зарегистрированы по одному адресу вместе с вашим умершим супругом до дня смерти на день смерти и продолжали проживать после его смерти, вы уплатили долги супруга в течение шести месяцев со дня его смерти, получили долги супруга в течение шести месяцев со дня смерти, вступили во владение, пользование, распоряжение имуществом умершего супруга и т. д.).

Если Вы не можете документально подтвердить факт принятия наследства, то вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства (прописки) с заявлением об установлении факта принятия наследства, предоставив соответствующих свидетелей.

Вы можете так же обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вам срока на принятие наследства. Первый вариант предпочтительнее.

Вывод: с учетом описанной выше ситуации Вы можете оформит жилой дом супруга на себя если:

1.Уже есть наследники (сыновья) и они обратились к нотариусу ранее Вас, то только с их согласия;

2.На взрослых сыновей не составлено завещание;

Вы можете так же, если имеется документальное подтверждение приобретения жилого дома в период брака с Вами – получить Свидетельство о праве собственности на имущество пережившему супругу (выдает нотариус – он же определит перечень документов). Вы праве его получить, если никто не получил Свидетельство о праве на наследство на дом.

После оформления своих наследственных прав и регистрации права собственности в Учреждении юстиции Вы можете продать дом.

Более подробную информацию Вы можете получить у нотариуса и действовать в соответствии с конкретными обстоятельствами наследственного дела.

С Уважением, С.А. Лукинских