Как оформить наследство на жилой дом после смерти мужа и возможность его продажи?

• г. Москва

Мой муж умер 8 лет назад. Наследство на жилой дом я не оформляла. У меня 4 взрослых детей. Могу ли я оформить жилье на себя и продать его?

С уважением Лидия Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, кто принял наследство фактичсеки. Например, кто проживал в этом доме. Если только вы, то сможете оформить лично на себя. У нотариуса по последнему месту ждительства умершего. Нужно уточнить обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия Пеьтровна!

Ваша ситуация может быть разрешена следующим образом:

Если вы еще не заводили наследственное дело у нотариуса по месту последнего постоянного месту жительства вашего умершего мужа, то вам стоит к нему обратиться и подать соответствующее заявление о принятии наследства (выдаче Свидетельства о праве на наследство).

При себе вам нужно иметь следующие документы:

1. Подлинное свидетельство о смерти;

2. Адресную справку о последнем постоянном месте жительства и постоянной прописке умершего до дня его смерти (Паспортно – визовая служба, поселковая администрация, справка ЖКХ о прописке умершего);

3. документы подтверждающие родство с умершим – свидетельство о вашем рождении, свидетельство о заключении брака). Если Вы утеряли их Вы, то можно получить Дубликаты указанных документов в органах записи актов гражданского состояния по месту регистрации рождения или брака);

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

В том случае, если наследственное дело после смерти Вашего супруга уже заведено на основании заявления другого наследника, то Вы вправе принять наследство только с согласия наследника, обратившегося с соответствующим заявлением своевременно. Если такое согласие не будет дано, то Вы не вправе принять наследство после истечения указанного срока.

Если Вы не обращались с заявлением в нотариальную контору и никто более не обращался, то обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу должны предоставить нотариусу документальные доказательства фактического принятия Вами наследства ( Вы проживали и были зарегистрированы по одному адресу вместе с вашим умершим супругом до дня смерти на день смерти и продолжали проживать после его смерти, вы уплатили долги супруга в течение шести месяцев со дня его смерти, получили долги супруга в течение шести месяцев со дня смерти, вступили во владение, пользование, распоряжение имуществом умершего супруга и т. д.).

Если Вы не можете документально подтвердить факт принятия наследства, то вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства (прописки) с заявлением об установлении факта принятия наследства, предоставив соответствующих свидетелей.

Вы можете так же обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вам срока на принятие наследства. Первый вариант предпочтительнее.

Вывод: с учетом описанной выше ситуации Вы можете оформит жилой дом супруга на себя если:

1.Уже есть наследники (сыновья) и они обратились к нотариусу ранее Вас, то только с их согласия;

2.На взрослых сыновей не составлено завещание;

Вы можете так же, если имеется документальное подтверждение приобретения жилого дома в период брака с Вами – получить Свидетельство о праве собственности на имущество пережившему супругу (выдает нотариус – он же определит перечень документов). Вы праве его получить, если никто не получил Свидетельство о праве на наследство на дом.

После оформления своих наследственных прав и регистрации права собственности в Учреждении юстиции Вы можете продать дом.

Более подробную информацию Вы можете получить у нотариуса и действовать в соответствии с конкретными обстоятельствами наследственного дела.

С Уважением, С.А. Лукинских

Спросить
Пожаловаться

Дом был в собственности свекрови и свекра пополам. Прописаны трое-свекор, свекровь и мой муж. Свекор умер 10 лет назад. Свекровь и мой муж не вступали в наследство, т.е. не оформляли часть свекра на себя. Месяц назад умер мой муж и свекровь решила продать дом, заявляя, что моей доли там нет, т.к. мой муж официально не принимал наследство отца. Возможно ли мне претендовать на часть дома?

У моего покойного мужа умер отец 15 лет назад. В наследство он не вступал, но и не писал отказ. Его брат вступил в наследство, и впоследствии оформил весь дом на себя. Перед смертью, мой муж сделал на меня доверенность, что я могу заниматься его наследством, могу продавать, приватизировать. Могу ли я, сейчас подавать в суд на восстановление сроков наследства и отсудить у его брата положенную моему покойному мужу часть дома? Имеет ли наш ребенок права на этот дом?

Несколько лет назад умер мой муж. У нас остался недостроенный жилой дом, собственником которого являлся муж. Теперь я хочу его продать. Какие документы для этого нужны? Родители мужа от дома отказались.

Мой дед много лет назат оформил наследство дома на отца! После его смерти отец не успел оформить наследство на себя и тоже умер! Скажите: могу ли я оформить этот дом на себя? Или придётся через суд?

Свёкор умер 10 лет назад, в наследство никто не вступал. Проживали я, муж и двое детей в доме свёкра. Муж тоже умер. Как мне вступить в наследство и оформить на себя дом свекра.

Мой отец умер 15 лет назад по наследству его акции перешли матери Но мама не оформляла на себя акции теперь как это сделать И можно ли оформить на меня на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году у мужа умер отец, осталось наследство дом и земельный участок в деревне. Наследство делилось на 3 детей. Муж отказался от наследства. Сейчас выясняется, что у отца есть еще дом в городе, но его не было в списке наследства. Брат мужа умер в 2009 году и сейчас его жена хочет оформить дом в городе на себя. Может ли мой муж заявить на наследование дома в городе?

Есть земельный участок. В собственность ни кто не оформлял. Но кадастровой выписке записана фамилия дяди. Он умер 15 лет назад. Наследство наследники не оформляли и пользоваться участком не хотят. Как можно оформить его на себя.

После смерти бабушки мой отец и его брат унаследовали дом, наследство они не оформляли. 12 лет назад мой отец умер. Могу ли я вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение