Возможность вступить в право наследования земельным паем матери - объяснение и рекомендации для Николая Ивановича

• г. Оренбург

Если можно поясните, могу ли я вступить в право наследования земельным паем матери. Она давно умерла, двое других детей живут в городе и в земле не нуждаются.

С уважением. Николай Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Наследство принимается в тчение 6 месяцев после смерти - у нотариуса илои фактичсеки. Если вы пользуетесь все время участком и он может переходить по наследству, то вы сейчас сможете его оформить на себя. НО зависит от того, какие у вас доказательства факта принятия наследства - если мало, то придется факт принятия наследства устанавливать в суде.

ГК РФ

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Статья 1182. Особенности раздела земельного участка

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.