Возможность вступить в право наследования земельным паем матери - объяснение и рекомендации для Николая Ивановича

• г. Оренбург

Если можно поясните, могу ли я вступить в право наследования земельным паем матери. Она давно умерла, двое других детей живут в городе и в земле не нуждаются.

С уважением. Николай Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Наследство принимается в тчение 6 месяцев после смерти - у нотариуса илои фактичсеки. Если вы пользуетесь все время участком и он может переходить по наследству, то вы сейчас сможете его оформить на себя. НО зависит от того, какие у вас доказательства факта принятия наследства - если мало, то придется факт принятия наследства устанавливать в суде.

ГК РФ

Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Статья 1182. Особенности раздела земельного участка

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.

В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки Игнатьевой Антонины Даниловны в деревне Дмитровка Бологовского района Тверской области, был дом, который она завещала моей матери, бабушка давно умерла (7 лет назад), мать в права наследования не вступала. Сейчас мне предлагают купить этот дом. Возникает несколько вопросов - 1. Может ли сейчас мать вступить в права наследования? 2. Сколько земли должно отойти в собственность вместе с домом, если у меня на руках есть "свидетельство №65 на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей" (дословно), выданное местным сельсоветом на 32 сотки на мою бабушку, хотя земля никому не завещана. 3. Подлежит ли вобще эта земля наследованию?

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

У меня к вам вопрос у меня почти год назад умерла мать но при этом не составляла завещание на право наследования земельным паем хочу вступить в наследство подскажите как это можно сделать. Спасибо.

В 1991 году умерла моя мама. Она проживала в сельской местности. На сегодняшний день участок земли не приватизирован. Могу я вступить в право наследования?

Каков срок давности на наследование.

У меня вопрос по наследованию квартиры. Ситуация такая: 5 месяцев назад умерла моя мать. С ней жила моя сестра и она подала документы на право наследования квартиры на себя. Сейчас умерла и моя сестра. Могу ли я всупить еще в право наследования квартиры от матери. Или нужно уже подавть документы на право наследования от сестры? Заранее благодарю за ответ.

Моя тётя оформила завещание на свою квартиру. Она жила в другом городе. Умерла 29.07. Этого года. Я написала заявление на право наследования у нотариуса, когда была в том городе. Мое доверенное лицо получило документ на право наследование. Я хочу отказаться от права наследования в пользу своего родного брата. Он живёт в этом городе. Какие мои должны быть действия? Могу ли я не ездить в этот город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время после смерти можно вступить в права наследства земельным паем? У меня умер отец, нас осталось две дочери, как мы можем поделить земельный пай без завещания?

У меня вот такой вопрос. У моего дяди в мае умерла родная сестра, у которой в собственности дача. А сейчас умер ее муж. У них есть дочь, которая живет за границей, в права наследования она еще не вступила. Имеет ли право мой дядя претендовать на эту дачу.

Если дочь не вступит в права наследования. И в какие сроки он должен подать заявление?

Заранее благодарна за ответ. С Уважением Ирина.

Муж сестры моего дяди не успел вступить в прова наследования. Дача собственность сестры дяди. Что будет с дачей если дочь не вступит в прова наследования.?

Заранее благодарна. С Уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение