Секс с шестнадцатилетними уголовно наказуем? И если да,то как можно привлечь человека?

• г. Санкт-Петербург

Cекс с шестнадцатилетними уголовно наказуем? И если да,то как можно привлечь человека?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алекс!

Уголовный кодекс чётко определяет данную ситуацию:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Однако, есть интересный момент (так, для развлечения):

Согласно Семейному кодексу в брак можно вступать с 14 лет (В определённом случае), но действия сексуального характера осуществлять, согласно указанной выше статье, нельзя до 16 лет. Так чтож, мне её 2 года не трогать чтоли?! А что поделаешь, таков закон...

С уважением,

До 16 лет - наказуем (ст.134 УК РФ). После - нет. С уважением,