Срок действия исполнительного листа - что происходит, когда ответственная компания банкротится?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии с ч. 1-3 статьи 22 вышеназванного закона:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

В соответствии с. 4-5 с. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, окончании исполнительного производства из-за невозможности взыскать долг, не аннулирует имеющуюся задолженность. После предъявления исполнительного документа не имеет значения установленный трехлетний срок и пристав-исполнитель будет обеспечивать принудительное исполнение исполнительного листа до его исполнения или до прекращения либо окончания. Возможно повторное предъявление исполнительного листа к исполнению, с учетом предусмотренных ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" сроков. После окончания исполнительного производства начнется новый трехлетний срок. Возвращенный исполнительный лист утрачивает свою силу лишь в том случае, если в установленный действующим законодательством 3-летний срок он не будет предъявлен повторно.

Если компания банкротилась, то судебный пристав - исполнитель должен был передать исполнительные листы временному управляющему, а Вас должны были включить в реестр кредиторов, в связи с этим о каких - либо сроках предъявления исполнительного листа к исполнению говорить не приходится потому что Вы должны находится в реестре требований кредиторов на весь период банкротства.

Уточните на сайте ИФНС, в разделе проверка контрагента (по выписке из ЕГРЮЛ) точно ли взыскатель обанкротился, если обанкротился то повод для радости. Исполнительное производство должно быть прекращено. Смотрите Закон "Об исполнительном производстве" Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.