Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17134

21.02.2002, 00:45

Я вышла замуж за гражданина США, брак зарегистрирован в Голландии, где сейчас проживает мой муж.

У меня есть международный сертификат о регистрации брака. Могу ли я через полгода после регистрации брака, обратиться в паспортный стол, по месту моей московской прописки, что бы взять фамилию мужа. Какие документы мне потребуются?

Ответы юристов

21.02.2002, 13:12

То, что Вы называете международным сертификатом вероятно является апостилирование свидетельством о браке. Важным моментом является то, какая фамилия у Вас в нём указана после заключения брака: девичья или фамилия мужа? Если Вы не меняли её в связи со своим замужеством, то в отношении Вас будет действовать общий порядок перемены фамилии, а если изменили, то сделать это будет проще. Если можете, свяжитесь со мной по телефону 8-903-675-3959 и договоримся о встрече и консультации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 17429722

31.05.2020, 19:13

После регистрации брака, передумала брать фамилию мужа, можно ли поменять свидетельство о браке?

После регистрации брака, передумала брать фамилию мужа, можно ли поменять свидетельство о браке?

Ответы юристов

31.05.2020, 19:14

Нет, уже нельзя поменять свидетельство о браке.

Вопрос № 9729820

13.02.2016, 15:37

После регистрации брака присвоены фамилии

Моя мать в 1980 г. зарегистрировала брак, после регистрации брака ей была присвоена фамилия отца, но паспорт она не поменяла, всю жизнь жила на девичьей фамилии, проживала и была зарегистрирована вместе с отцом по одному и тому же адресу. В 2015 году она умерла, свидетельство о смерти выдано на ее добрачную фамилию. Отец умер раньше. Нотариус не принимает заявление о принятии наследства, требует подтверждение родственных отношений в судебном порядке. Как быть, ведь муж и жена не являются родственниками, какой факт в этом случае нужно установить?

Ответы юристов

13.02.2016, 15:38

Устанавливайте родственные отношения в суде - факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

13.02.2016, 15:40

Факт установления брачных отношений согласно статьи 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

13.02.2016, 15:41

Несите свидетельство о Вашем рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 23:

"Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей)."

13.02.2016, 15:42

Для этого с начало нужно обратиться в ЗАГС, получите отказ--без этого суд оставит ваше заявления без движения----только после этого обращайтесь в суд для установления юридического факта по ст.264 гпк рф.--госпошлина 300 руб.

13.02.2016, 15:44

Светлана, вам необходимо установить родственную связь не между отцом и матерью, а между вами и матерью. У вас чья фамилия? Отца или матери?

Для установления юридического факта родства вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с соответствующим заявлением.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

К рубрикам К оглавлению К главе 28

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Или я не так поняла Ваш вопрос? Уточните, какой именно юридический факт рекомендует установить нотариус?

13.02.2016, 16:47

Вам нужно в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений

В судебное заседание нужно представить все имеющиеся на руках документы, хотя бы косвенно подтверждающие родство. Это могут быть медицинские документы, судебные решения, почтовая переписка, поздравительные открытки и другие доказательства. Хорошим способом доказать факт родственных отношений будет допрос свидетелей, которых необходимо будет пригласить в суд.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, а также рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

14.02.2016, 01:10

Если ваша мама вступала в наследство как наследник первой очереди за мужем, то у нотариуса есть документы, подтверждающие ее родство. Ваше родство с матерью подтверждается вашим Свидетельством о рождении.

Вопрос № 9729888

13.02.2016, 15:41

Эмиль, гражданский кодекс я тоже могу в инете прочитать. Какой факт мне необходимо установить в данном случае?

Ответы юристов

13.02.2016, 15:45

Светлана, изложите вопрос более подробно.

13.02.2016, 15:47

Заявление о том что акт гражданского состояния о заключении брака № ... от х.х.х года выданной... на имя ФИО принадлежит ФИО по паспорту ----ст.264 гпк.

Вопрос № 9729982

13.02.2016, 15:52

Любовь Николаевна, нотариус будет заводить два наследственных дела. Одно после смерти отца - наследниками явлюсь я и моя мать и второе - после умершей матери, наследником опять таки являюсь я. так как фамилия матери в свидетельстве о смерти (добрачная) не совпадает со свидетельством о браке, то нотариус требует установить факт родственных отношений между отцом и матерью и между матерью и мной, так как в моей свидетельстве фамилия матери записана по брачному свидетельству. Установление факта родственных отношений между мной и матерью мне понятно. Что делать с фактом брачных отношений между матерью и отцом?

Ответы юристов

13.02.2016, 16:11

Светлана, я думаю, что необходимо все же установить факт не родственных отношений отца и матери, а факт принадлежности документа-свидетельства о заключении брака. Что свидетельство о заключении брака принадлежит тому же лицу, которое имело паспорт с ФИО...

13.02.2016, 16:16

Светлана, обращайтесь с заявлением о том что акт гражданского состояния о заключении брака № ... от х.х.х года выданной... на имя ФИО принадлежит ФИО по паспорту (вашей маме)----ст.264 гпк., тогда все станет на свои места.

Вопрос № 9128106

15.12.2015, 15:01

После регистрации брака с гражданином турции

1. Возможна ли регистрация брака с гражданином Турции в России после 1.01.2016? 2. Дадут ли ему после регистрации брака вид на жительство? 3. Сможет ли он иметь право после вступления в брак и получения вида на жительство работать на территории России (в связи с санкциями о запрете приема на работу турецких граждан)?

Ответы юристов

15.12.2015, 15:08

1. Возможна ли регистрация брака с гражданином Турции в России после 1.01.2016?

Да. А почему Вас смущает эта дата?

Дадут ли ему после регистрации брака вид на жительство?

Нет. разрешение на временное проживание

3. Сможет ли он иметь право после вступления в брак и получения вида на жительство работать на территории России (в связи с санкциями о запрете приема на работу турецких граждан)?

Не будет у него вида на жительство сразу. С разрешением на временное проживание работать сможет. Запрет его не коснется.

15.12.2015, 16:22

Получите для начала рвп.

Вопрос № 10019351

17.03.2016, 22:42

Может ли гражданин Белоруссии после регистрации брака с гражданкой России получить вид на жительство в РФ.

Ответы юристов

18.03.2016, 00:14

Может.

Вопрос № 1226133

20.02.2011, 15:17

После заключения договора на продажу доли кв-ы, обязателен передаточный акт? На какой стадии-после регистрации в Регистр палате?

После заключения договора на продажу доли кв-ы, обязателен передаточный акт? На какой стадии-после регистрации в Регистр палате?

Ответы юристов

20.02.2011, 15:21

Акт приема передачи подписывается в момент фактической передачи квартиры покупателю С Чесноков.

20.02.2011, 15:25

Сам Акт - это лишь письменное подтверждение ПЕРЕДАЧИ покупателю ТОВАРА-квартиры. Регистрация Вашего права на квартиру не связана с действием по физической передаче продавцом проданной Вам квартиры. Могут быть различные обстоятельства.

Вы можете САМИ определить время и дату составления и подписания передаточного Акта.

20.02.2011, 15:38

Олег, здравствуйте! Речь Вы ведете о доле. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру, а НЕ какая-то часть квартиры. Передать по акту приема-передачи долю в праве собственности просто невозможно...

Это НЕ имущество. Это имущественное ПРАВО..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 12365200

01.04.2017, 13:06

После депортации мы расписались с депортируемым, я гражданка России, возможно ли после регистрации брака отменить депорт?

После депортации мы расписались с депортируемым, я гражданка России, возможно ли после регистрации брака отменить депорт?

Ответы юристов

01.04.2017, 13:08

Не получиться, поскольку вступление в брак не является основанием для избежания депортации в силу законодательства РФ.

01.04.2017, 14:25

Все на усмотрение суда. В вашем случае областного и районного обратитесь для начала в районный о пересмотре решения в части депортации по вновь открывшимся обстоятельствам, затем а областной. Все это, если постановление о депортации вступило в силу.

03.04.2017, 17:42

Татьяна.

Решение миграционных органов о не разрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАСС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бель Джуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Настрои против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафонова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

Вопрос № 2739585

07.10.2013, 12:31

После регистрации как ИП, в будущем если смениться вид деятельности, что нужно будет сделать?

После регистрации как ИП, в будущем если смениться вид деятельности, что нужно будет сделать?

Ответы юристов

07.10.2013, 12:40

Нужно будет внести изменения в реестр, то есть подать в налоговую инспекцию заявление.

07.10.2013, 15:06

При смене видов деятельности ИП, следует знать, что подпись индивидуального предпринимателя на заявлении заверяется у нотариуса, а нотариус потребует для ознакомления выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с датой выдачи не более месяца и свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Весь пакет документов, необходимый для проведения государственной регистрации смены видов деятельности ИП, состоит из заявления по форме № 24001.

Существует два варианта подачи документов для смены видов деятельности в регистрирующий орган:

1. Подача лично индивидуальным предпринимателем, в этом случае документы, свидетельствующие о смене видов деятельности, можно получить через пять рабочих дней по доверенности.

2. Подача по доверенности, в этом случае документы, свидетельствующие о смене видов деятельности, регистрирующий орган отправляет на домашний адрес индивидуального предпринимателя по почте.

После прохождения процедуры государственной регистрации изменений регистрирующий орган выдает свидетельство о внесении изменений и выписку из ЕГРИП с обновленными видами деятельности. При изменении видов деятельности необходимо получить письмо из Госкомстата с новыми видами деятельности.

Вопрос № 14287321

09.06.2018, 19:51

После регистрации. После регистрации покупки доли квартиры у нотариуса, что необходимо.

После регистрации покупки доли квартиры у нотариуса, что необходимо еще выполнить? Какие регистрации еще пройти?

Ответы юристов

09.06.2018, 20:16

Алла!

После нотариуса права долевой собственности на недвижимость обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре (орган регистрации права).

Прием документов для регистрации осуществляют в Многофункциональном центре (МФЦ).

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских