Как остановить поток матершинных и оскорбительных SMS-сообщений на мой сотовый телефон и привлечь к ответственности отправителей?

• г. Екатеринбург

На мой сотовый телефон стали приходить SMS-сообщения содержащие матершинные и другие оскорбления адресованные именно на мое имя. Зная, что такой номер телефона, с которого отправляют эти SMS-ки, выдал сотовый оператор «Би-лайн» я обратился к менеджеру «Би-лайна». С его помощью я определил, что SMS-ки отправляет моя бывшая жена. При это менеджер сообщил, что не может официально подтвердить эту информацию и принять меры направленные на прекращение отправления SMS-ок на мой телефон.

Подскажите, пожалуйста, как можно остановить этот поток брани и оскорблений и привлечь к ответственности таких телефонных хулиганов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашей бывшей жены попадают под статью 130 УК РФ (п.1 в данном случае), которая теоретически влечёт довольно серьёзное наказание, но практически всё намного сложнее:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работает в пятерочке, уборщицой. Менеджери поменялись, бывшая менеджер сказала, зарплату за июнь забрать только из офиса и дала номер телефона. Телефон выключен. Как понять и что делать?

У меня такой вопрос: Собираюсь привлечь своего коллегу по работе к уголовной ответственности по статье 130 УК РФ "Оскорбление". В качестве доказательства хочу предъявить СМС-сообщения с его телефона. Признает ли суд это доказательством (ведь оператор связи не хранит тексты присланных сообщений, а только может подтвердить время и номер телефона, с которого послали СМС)? Где мне можно заверить текст СМС, распечатанный с моего аппарата? Спасибо.

Мне один гражданин наносит оскорбления в sms-собщениях, таким же способом была угроза. Подскажите, наказуемо ли оскорбление по sms (причем я не отвечала ни оскорблением, потом даже отключила телефон)?

Меня замучал телефонный террорист. Постоянно идут звонки с одного неизвестного мне номера на мой сотовый телефон, где раздаются неприличные звуки. У меня телефон с определителем, и я вижу, что звонки идут также с сотового телефона, зарегистрированного в нашем городе (благо такие звонки бесплатны!). Обращалась к оператору сотовой связи, сказали, что не можем выдать информацию о владельце этого телефона.

В суд по такому делу обращаться не хочу.

Что делать? Имеет ли право оператор сотовой связи в таких случаях отказывать мне в информации?

Мой гражданский муж (мы еще не расписаны) ушел от жены ко мне. Они развелись, но до сих продолжают приходить смски от бывшей жены с явными оскорблениями в мой адрес, а так же телефонные звонки ему и его родителям, выражение оскорблений в слух.

Я хочу подать на нее в суд за оскорбление личности, достаточными доказательствами будут свидетельства лиц присутсвующих при оскорблении, смс сообщения, аудио записи? И что я могу получить в итоге, ей ведь не могут запретить продолжать оскорбления.

Заранее спасибо.

На одном сайте знакомств некий мужчина начал оскорблять меня после отказа дать номер. Я написала на него заявление в полицию. Его нашли. Но привлечь его к ответственности не удалось. Сказали, мол, он оскорблял не конкретно меня... Якобы у меня было только имя и мои фото, а для привлечение к ответственности за оскорбление личности нужно, чтобы он знал мои полные данные... Мол, он должен был не просто писать оскорбления мне в личные сообщения, но еще и указывать мои данные: "Альбина Исаева ты "... и только после таких оскорблений можно было бы выписать ему штраф... что за бред? Или это правда? Я реально не смогу взыскать с него моральную компенсацию?

Бывшая сожительница парня моей подруги присылает на свой номер сотового всякие неприятные провокационные СМС. Причём, эти сообщения на её телефоне отображаются как будто бы это моя подруга со своего номера ей пишет. Шантажирует ими и подругу и парня, мол какая неприличная и что откровенности всякие ей пишет... Теперь и мой номер уже туда стала приплетать.

Мы подозреваем, что это его бывшая отправляет при помощи специальных программ, есть такие в интернете, со своего компьютера.

Что нам необходимо сделать, чтобы наказать обидчицу (обидчика)? Что собрать и куда отнести?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моих детей периодически пишет смс-сообщения содержащие оскорбления в мой адрес. Можно ли привлечь его к ответственности. Все смс-сообщения сохранены в телефоне.

На мой телефон приходят смс с оскорблениями моей жены матерного содержания. Как привлечь автора сообщения к ответственности зная только номера телефона и место работы?

С недавнего времени мне на сотовый телефон стали поступать sms сообщения в оскорбительной (пошлой) форме. sms поступают с неизвестного мне номера, но кто их пишет я уже знаю. Можно ли привлечь человека к ответственности, взыскать моральный ущерб, как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение