Как остановить поток матершинных и оскорбительных SMS-сообщений на мой сотовый телефон и привлечь к ответственности отправителей?

• г. Екатеринбург

На мой сотовый телефон стали приходить SMS-сообщения содержащие матершинные и другие оскорбления адресованные именно на мое имя. Зная, что такой номер телефона, с которого отправляют эти SMS-ки, выдал сотовый оператор «Би-лайн» я обратился к менеджеру «Би-лайна». С его помощью я определил, что SMS-ки отправляет моя бывшая жена. При это менеджер сообщил, что не может официально подтвердить эту информацию и принять меры направленные на прекращение отправления SMS-ок на мой телефон.

Подскажите, пожалуйста, как можно остановить этот поток брани и оскорблений и привлечь к ответственности таких телефонных хулиганов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашей бывшей жены попадают под статью 130 УК РФ (п.1 в данном случае), которая теоретически влечёт довольно серьёзное наказание, но практически всё намного сложнее:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

С уважением,