«Пропущенный срок повестки - Что может произойти, если не явиться в полицию?»

• г. Владимир

Мне в дверь вложили повестку, чтобы я явилась в полицию сегодня в 17.00,но я её увидела намного позже. Если не явиться, может быть что-то за это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, если ничего серьёзного, ну в качестве свидетеля и т. Д., то вызовут повторно, в других случаях могут оформить привод.

Уважаемая Мария!

Согласно ч.2 ст.188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Несоблюдение этих правил влечет признание порядка вызова на допрос несоблюденным, а, значит, не может влечь драматических для вызываемого последствий.

Удачи Вам!

Если соседка написала заявление за шум и поэтому поводу повестка и не было явки, что-то может быть серьёзное?

Сходите в полицию и узнайте по какому поводу вас вызывали.

Здравствуйте Мария!

В повестке могут быть указаны номера телефонов по которым Вы имеете возможность предупредить о неявке по повестке в связи с тем, что Вы поздно ее получили.

Вместе с тем, если в отношении Вас было бы подано заявление соседей, в течении 24 часов после поступления в отдел полиции заявления, с Вас обязаны были взять личные объяснения. Поэтому, маловероятно, что причина вызова по повестке - заявление соседей.