Как оформить договор найма без сожителя и использовать его при взыскании алиментов?

• г. Курган

С мужем не живем, с детьми снимаем дом, договор найма не оформлен. Можем ли мы оформить договор найма и прописать в нем что оплачиваем только коммунальные услуги? И эту сумму включитьпри подаче алиментов на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Да, можно заключить договор найма жилого помещения, с указанием обязательства по ежемесячному внесению средств для оплаты коммунальных услуг. При этом не обязательно оформлять постоянную регистрацию, - достаточно временной.

Однако, вам придется доказать суду, что вы и плательщик алиментов не можете предоставить детям в пользование иное жилье (свое или его), кроме как наемное.

Например, если по адресу вашей регистрации проживают 5 человек в однокомнатной квартире, то оборудовать для каждого ребенка спальное место, место для подготовки дом. задания и т.п. - невозможно.

Это следует подтвердить выпиской из домовой книги, тех. паспортом, фотографиями квартиры и т.д.