8 800 505-92-64
64 юристa сейчас на сайте
1740консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
21.02.2002 в 14:08
номер вопроса №17135
прочитан 65 раз

Может ли гражданский брак быть признан действительным задним числом?

История проста: жили двое, родили ребенка (записались как папа и мама), прошло пять лет, расстались. Может ли брак быть признан действительным с даты, предшествующей рождению ребенка или с более поздней даты, если а) оба подают заявление в суд об этом; и) по заявлению одного из родителей ребенка? Факт ведения совместного хозяйства доказуем на счёт "раз".

Заранее признателен за ответ.

Вместе с темой "Совместное хозяйство" также ищут: Совместное ведение хозяйства еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    23.02.2002 21:29

    Уважаемый Дмитрий!Фактические брачные отношения не приравниваются ни при каких условиях к зарегистрированному браку, поэтому указанные лица,если хотят состоять в браке,должны зарегистрировать брак в органах ЗАГСа, а не обращаться в суд.Только фактические брачные отношения возникшие до 08.08.1944г. и продолжающиеся до смерти одного из супругов подлежат установлению в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР и приравниваются в случае их установления к зарегистрированному браку.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение