Капитан полиции угрожает приводом по смс - можно ли такой способ явки?

• г. Санкт-Петербург

Может ли капитан полиции писать о срочной явке в кабинет по смс с какого-то сотового номера?

При этом пишет, что при неявке я буду доставлена приводом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может. Если есть уголовное дело, то обязаны направить повестку. Если дела нет, вообще можно никуда не ходить послать капитана сами знаете куда.

Может конечно. Данное мероприятие может быть оформлено как и телефонограмма. А повесткой уже давно никого не вызывают. И приводом вполне могут, даже безо всяких оснований. Так что лучше полюбовно догвориться.