Дискриминация при сокращении - получают ли преимущество люди из малочисленных народов?

• г. Владивосток

Имеют ли преимущество при сокращении люди относящиеся к группе малочисленных народов, в трудовом законодательстве я этого не нашла, у нас на работе пытаются сократить одного человека оставляя другого мотивируя тем, что он относится к группе малочисленных народов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Преимущества при сокращении численности или штата (п.2 часть 1 статья 81 Трудового кодекса РФ) указаны в статье 179 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились. Льгот у малочисленных народов при сокращении численности или штата в Трудовом кодексе РФ нет. В подобных случаях нужно работникам, которых уведомил Работодатель письменно согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, как "таблицу умножения" знать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ и контролировать действия работодателя, а при нарушении своих трудовых прав обжаловать сразу в суд. О сокращении подробней тут Подробнее ➤