Дискриминация при сокращении - получают ли преимущество люди из малочисленных народов?

• г. Владивосток

Имеют ли преимущество при сокращении люди относящиеся к группе малочисленных народов, в трудовом законодательстве я этого не нашла, у нас на работе пытаются сократить одного человека оставляя другого мотивируя тем, что он относится к группе малочисленных народов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Преимущества при сокращении численности или штата (п.2 часть 1 статья 81 Трудового кодекса РФ) указаны в статье 179 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились. Льгот у малочисленных народов при сокращении численности или штата в Трудовом кодексе РФ нет. В подобных случаях нужно работникам, которых уведомил Работодатель письменно согласно статье 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, как "таблицу умножения" знать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ и контролировать действия работодателя, а при нарушении своих трудовых прав обжаловать сразу в суд. О сокращении подробней тут Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В нашей школе планируется сокращение одного заместителя директора по УВР. по трудовому законодательству преимущество имеет человек, имеющий наиболее высокую квалификацию. Будет ли высшее педагогическое образование преимуществом, если у коллеги педобразования нет вообще? Спасибо.

Работаю в ФГУП "Охрана" Росгвардии. Наш директор третий раз за год пытается сократить одних и тех же работников, тех кто на бессрочных договорах. Мотивируя это тем, что с работниками кто на срочных договорах он не может их расторгнуть. Хотя они почти все вновь принятые на работу. Я уже была восстановлена по суду, после незаконного сокращения (была нарушена ст.179 ТК РФ). И опять меня пытаются сократить.

Законно ли включать в список на сокращение только работников по бессрочным договорам? И почему наш руководитель считает, что срочники имеют преимущества перед нами?

У нас идёт сокращение штата, у меня 12 разряд я бухгалтер, имею троих детей, это преимущество. Так же есть бухгалтера 13 разряда, их несколько человек они без преимущества и 2 начальника отдела. 1 начальник с преимущемтаом она один кормилец а второй без преимущества, Её хотели сократить, но у неё есть грубо говоря крыша, она жена зам. Генерального директора. Могут ли меня сократить, пологаясь на то, что у меня всего 12 разряд а не 13, как у тех кто без преимуществ. Справедливо ли это?

Попадаю под сокращение. .работаю машинистом ЖДСМ на железной дороге.. в штате 22 человека машинистов.. нужно было сократить двоих.. на собрании комиссии из 22 человек было выдвинуто шесть человек.. законно ли это? если другие 16 машинистов не имели преимущества при сокращении. Все имеем одинаковую производительность и квалификацию. А я проходил в этом году курсы повышения квалификации. Имеет ли это преимущество при сокращении.

У меня такой вопрос, у нас на работе планируют сокращение должности, хотят сократить 5 человек из 14.Какие факторы решающие при сокращении, по которым человека просто не имеют права сократить, спасибо!

Можно ли сократить человека с 3 группой инвалидности или есть преимущество на оставлении на работе при сокращении штата?

У меня вопрос: Моей жене (учителю истории) остался 1 год до выхода на пенсию по выслуге лет. В школе проходит сокращение штата, и администрация школы из двух учителей истории должна сократить одного человека, причем оба учителя не имеют преимуществ по ст. 179 ТК. Но в школьном коллективном договоре записано: «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата при равной производительности труда и квалификации помимо лиц, указанных в ст. 179 ТК РФ, имеют также: лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии по старости)…» Является ли эта запись преимуществом для оставлении на работе моей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 58 лет. Получаю льготную пенсию. Меня сократили с работы, на мою должность перевели другого человека, мотивируя тем, что он имеет больше преимуществ. Как быть и куда обращаться?

Работников предупредили об изменении штатного расписания за два месяца. Группа обслуживания оборудование названа по другому. Через два месяца работники написали заявление о переводе их во вновь организованную структурную группу. При это из 10 человек перевели 9.одного оставили. Но на 10 рабочее место взяли человека из другого подразделения. И через две недели оставшегося уведомили о сокращении в связи с отсутствием данной группы в новом штатном расписании. В данном случае не рассматривался вообще вопрос о квалификации и производительности. Будет ли это нарушением и основанием для восстановления на работе? Как должно было произойти сокращение? Сократить и перевести или перевести и сократить?

В организации проводится сокращение штата. Имеются два работника (водители). Одного надо сократить. Рассматриваем преимущества при сокращении. У одного работника - маленький ребенок (меньше года) и жена в отпуске по уходу за ребенком. У другого - двое детей (5 и 13 лет), при этом брак не зарегистрирован, но этот работник является отцом детей (в свидетельстве о рождении). Мы хотим оставить второго работника. Не нарушим ли мы трудовое законодательство в части преимущественного права. Т.к. хоть и имеется двое детей (иждивенцев), но брак не зарегистрирован в установленным семейным кодексом порядке (гражданский брак)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение