Кредитный брокер обманул, но есть записи о телефонных разговорах - что делать?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Кредитный брокер оказывает услуги по сопровождению и возможному содействию клиенту в оформлении кредита, однако не гарантирует одобрение кредита банком (стандартная форма договора). В чем именно выразился обман: не исполнили обязательства по договору или гарантировали получение кредита, а вам не одобрили?

В случае ранее подписанного с ними договора необходимо подготовить претензию где с учетом действующего законодательства изложить мысль о том, что они изначально не имея фактическую возможность оказать платную услугу, указанную в рекламе и обещанную на аудиозаписи получили за это денежные средства. В Вашем договоре предметом договора скорее всего является "информационное сопровождение", "оказание содействия", ни слова об обещанных услугах, что говорит об умысле "брокеров" на уход об ответственности до подписания договора на стадии его подготовки. В резолютивной части укажите о необходимости возврата денежной суммы в полном объеме, либо будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор, органы прокуратуры и полиции по факту признаков мошеннических действий и в суд с целью возврата своих денежных средств с компенсацией морального и материального вреда, иных понесенных расходов. Вернуть деньги можно, в случае наличия принципиальной позиции по данному вопросу и желания.