Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте! Имею просрочки по кредитам, есть риск подачи банками на меня в суд и ареста недвижимости приставами.

Имею просрочки по кредитам, есть риск подачи банками на меня в суд и ареста недвижимости приставами. Брали с женой ипотечный кредит на строительство частного дома под залог квартиры перешедшей мне по наследству от бабушки. Сейчас родился второй ребенок (на сей момент девочке 6 месяцев) и нам выдали сертификат на материнский капитал. Мы хотим загасить этими деньгами большую часть данного кредита и соответственно наделить детей долями в доме. Есть ещё автокредит (авто в залоге у банка) и другие кредиты, в том числе кредитные карты. Сейчас жена в декрете и финансовое положение ухудшилось, отсюда просрочки уже более месяца по нескольким кредитам. Проблемы могут возникнуть из-за кредитки Сбербанка по которой общий долг около 400000 рублей. Они по телефону уже угрожают, что подадут в суд. Как я понимаю на залоговые квартиру и машину накладывать арест приставам не очень интересно, хотя и могут, а вот дом никак пока не защищён. Если оформить равные доли на меня, жену и детей путем дарения, а после загасить ипотечный кредит маткапиталом? Дом, как понимаете не под обременением, только заложенная квартира. Что посоветуете сделать? Заранее спасибо!

вопрос №17135335
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, по тем кредитам, которые Вам были выданы банками с залогом имущества вашего, в случае подачи банками исков о взыскании с Вас задолженности по кредитам с процентами и пени, залоговое имущество по решению судов у вас будет изъято для реализации.

В-третьих, в данной ситуации Вы можете впустую потратить сумму материнского капитала, которая в общем-то предназначена в первую очередь для ваших детей. Все ваши сделки (дарение, продажа и т.д.) с домом, который Вы приобрели по ипотечному кредиту, ваш Кредитор может признать в суде недействительными. По долговым вопросам можно ознакомиться тут https://www.9111.ru/questions/777777777783343/

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X