Как поступить, если на работе просят написать заявление на отпуск за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

На работе вынуждают написать заявление на отпуск за свой счёт.3 заявления на 3 месяца. На каждый месяц свое заявление. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Правильно - не писать. Никто не может заставить Вас написать подобные заявления. А работодателю, конечно, не хочется сейчас в условиях карантина по коронавирусу оплачивать заработную плату сотрудникам.

Об угрозах Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подобные действия работодателя незаконны.

Не забывайте говорить "спасибо" за полученную консультацию.