Как избежать опасности - можно ли самовольно снести аварийный дом на приобретенном в ипотеку участке с.н.т.?

• г. Оренбург

Я купил жилой дом в ипотеку с.н.т дачи рядом брошенный участок владельцы есть на нем стоит дом в аварийном состоянии можно ли снести его самовольно так как там собераються бомжы и он может упасть на тропинку и есле дом загориться то в метре от него стоят жилые дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Сносить самостоятельно нельзя. Обратитесь к председателю СНТ, уточните участок в собственности или просто числится за членом СНТ. Уточните платит или нет взносы, есть ли предлог подать на него в суд правлению СНТ, в лице председателя.

Спросить
Пожаловаться

Стоит брошенные пол дома в аварийном состоянии дом муниципальный прописанная женщина умерла 3 года назад есть муж и сын проживают где то в другом месте 3 года не появлялись за дом долги. Мы молодая семья жить негде хотим занять самовольно. Посоветуйте как узаконить.

У нас позади дома, где стоит забор, есть тропинка возле обрыва с речкой, там ходят иногда люди. И у нас подожгли траву и все перекинулось на забор (а может и наоборот), так можем ли мы перекрыть эту тропинку, в общем тропинка занимает 50 см,а в совокупности 1,5 метра, поставив тем самым забор? (Там постоянно ходят алкоголики, курящие)

У дома есть пристройка. Не жилая. Сейчас там типо сарая, но она с фундаметом. Просто после покупки дома, не делали там ремонт. Сейчас на её хотим перестроить как отдельный дом. +второй этаж. Стоит метр от забора. Насколько я знаю жилое должно быть на 3 метра, но ведь пристройка будет делатся по существующему фундамету и изначально дом так и стоял или всё равно нужно при перестойке отступать 3 метра? Можно это как то обойти если соседи согласны?

Есть в собственности должника земельный участок, на котором стоит так же жилой дом в собственности (единственное жильё должника). В доме прописаны несовершеннолетние дети.

Можно ли через суд обязать в качестве оплаты долга по алиментам обратить земельный участок, на котором стоит дом (без дома, т.к. он единственное жильё)

Купил землю, дома пока нету, в метре от дома стоит здание, его переделали под гостиницу, там так же баня или сауна. На их участке был пожар, горел самострой из шпал, дом как жилой. Могу ли я как воздействовать на соседа чтоб он оборудовал пожарной безопасностью и т.д. Может ли он на земле которая преднозначена под жилую застройку переделать под коммеческую? Завтра второй дом загорится и потом куча проблем, зачем это нужно мне (Подскажите пожалуйста! Спасибо и всех благ!

Вопрос собственно мой вот в чем. Есть брошенный дом с землей. По нему видно что там давно не ступала нога человека... разбиты стекла, выбиты двери, участок весь зарос. Наблюдаю за ним уже 1.5 года, но изменений в доме нет. Как стоял так и стоит. Можно ли узнать как и чей это дом, не обращаясь к соседям. Как можно оформить в свою собственность. А может есть список муниципальной собственности, которую выделяют молодым семьям? Я имею ввиду землю и дом. Нам с мужем по 29 лет. Квартиру купили в ипотеку. Может можно нам получить землю.

Очень нужен ваш ответ. Берём ипотекк. На одном земельном участке находятся 2 дома, один жилой, один нежилой, в аварийном состоянии, можем ли мы в будущем снести нежилой дом, если в залоге находятся жилой дом, нежилой дом и земельный участок, на котором они построены, при сельской ипотеке в залоге у банка, при оформлении оформлено два договора, один ипотечный на дом и земельный участок, а другой кредитный на нежилой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад купила дачу. По документам старых хозяев дом был не жилой, договор купли-продажи так и оформили. По документам из налоговой дом жилой и налог как на жилое строение. Дача в тверской области. Как и где мне поменять документы, чтоб в доме можно было прописаться? Спасибо.

Хотим купить жилой дом 2 этажа, назначение земли здания жилые и нежилые с условием разделения поэтажно, в этом жилом доме числится нежилое помещение но права на него не зарегистрированы, то есть по документам и по факту это жилой дом но регистратор сделки предупредила что могут быть проблемы с выплатой маткапитала поэтому дому, так как по нему можно покупать только жилое помещение.

Если на участке есть дом в аварийном состоянии, который не снесли. Но признали аварийным. Можно ли такой участок просить в безвозмездное пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение