Мошенничество за кредитом - как я потеряла деньги, оформляя кредит в западном кредит банке

• г. Вологда

В начале марта мне позвонили из западный кредит банка, сказали, что мне одобрено 100000 рублей по заявке. Так как мне нужны были деньги, то я сразу оформила заявку. Потом начались непонятки: сначала нужно было перевести им сумму 4500 не помню для чего, я перевела, потом позвонили из службы безопасности и сказали, что ЦБ просит застраховать кредит, для этого нужно 15850, застраховала, перевела им эти деньги, сказали, что теперь позвонят из курьерской службы. Перезвонили. Нужно оплатить 2500 для перевозки ценных бумаг и дополнительно 5000 не понятно для чего. Уверили, что все деньги, кроме 4500 и 2500 вернуться. Когда все было оплачено, перезвонили и сказали, что ЦБ просит, чтобы на моём счету было не меньше 19870 рублей. Это якобы их условия (ЦБ). Сегодня будут снова звонить, узнавать, есть такая сумма на счету, т.к. им нужно закрыть заявку, а деньги готовы они выдать. Вопрос такой: разве ЦБ просит самостоятельно застраховать кредит или это был обман и я попалась в эту ловушку, и как вернуть деньги, если это обман, наличии чеков я сохранила. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, это мошенники. Настоящие банки заранее денег не берут. Пишите заявление в полицию. Многие пишут на сайте про эту схему и везде просят 4500 за курьерские услуги. Естественно кредита никто не получил. Это ребята из мест лишения свободы так зарабатывают.