Бесплатный вопрос юристам онлайн

191 юрист сейчас на сайте
3270ответов за 24 часа

27.12.2001 г. по заявлению ссупруги был расторгнут брак.

По брачному договору все движимое и недвижимое имущество, оформленное на супругу в период брака (дом, машина), принадлежит ей как в период брака так и после его расторжения.

В 1999 г. супругом был совершен займ на крупную сумму на строительство дома. Срок займа истек. Должник погасить его не может.-Имеет ли право заимодатель требовать погашения займа от бывшей супруги должника, которая в свою очередь по имеющейся информации продала дом?-Какое право регулирует эту ситуацию?-Существуют ли преценденты?

Заранее благодарна.

номер вопроса №17136
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Полина!

В соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X