Хотелось бы уточнить, могу ли я вступить в наследство через 2 года?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (2):

Да, в случае если докажете, что по уважительной причине пропустили 6-месячный срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия г. Ульяновск!

Если ответить кратко то МОЖЕТЕ если:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

За более полной юридической консультацией предлагаю вам написать мне на электронную почту: v.moisee52@mail.ru.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.03.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла жена. Кредиторы говорят что когда пройдет пол года, надо вступить в наследство для оплаты кредитов. Почему через пол года, может быть у меня нет наследства и я не могу вступить именно через пол года. Мне обязательно надо вступать в наследство, и позже можно вступить?

Бабушка умерла. Мой отец не собирается вступать в наследство! Если пройдет пол года, могу ли я через суд вступить в наследство?

Хотелось бы уточнить если с момента смерти матери прошло уже три года, возможно ли вступить в наследство, являясь единственным наследником? И учитывая, что часть документов уже есть у натариуса? Или только через суд?

Мои родители умерли я единственная наследница через пол года я вступила в частичное наследство могу ли я через три года вступить в остальную часть наследства.

Не оставила завещание, я единственая наследница, могу ли я вступать в наследство через пол года? Какие нужны будут документы? И как лутче поступить вступить в течении пол года или после?

Есть приватизированная квартира. Надо вступить в наследство по обстоятельствам не можем это сделать чем нам это грозит и через сколько можно вступать в наследство? Слышали что по истечению пол года вступать будем через суд - это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 мой племянник был осужден, в 2011 году умерла его мама, в это время племянник сидел, был выписан, физически не мог вступить в наследство, обязательно вступать в наследство через суд? С 2015 года при осуждении не выписывают.

Умерла мама, по завещанию наследник мой дядька, в права наследства вступить не успел. Могу ли я вступать в наследство или теперь его жена и дети вступят в наследство?

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение