Хотелось бы уточнить, могу ли я вступить в наследство через 2 года?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (2):

Да, в случае если докажете, что по уважительной причине пропустили 6-месячный срок для принятия наследства.

Уважаемая Юлия г. Ульяновск!

Если ответить кратко то МОЖЕТЕ если:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

За более полной юридической консультацией предлагаю вам написать мне на электронную почту: v.moisee52@mail.ru.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.03.2020 г.