Перед приватизацией возможно ли выписать детей из квартиры - помешает ли это процессу продажи и инвестированию?
199₽ VIP

• г. Саранск

Возможно ли перед приватизацией выписать 2 х детей из квартиры (38 кв.) к их отцу (он сонласен) на большую жилплощадь? Помешает ли это приватизации? Дети были указаны в ордере на получение жилья. Квартиру в дальнейшем планируем продать и вложить в долевое строительство, с последующим вложением материнского капитала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если даже так сделаете, то по достижении совершеннолетия дети смогут оспорить результаты приватизации, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" они имели право в ней участвовать. Это сомнительное решение, которое может повлиять на признание недействительными результатов приватизации (ст.166-181 ГК РФ), если Вам вообще дадут провести такую сделку. Тем более если будете продавать. Так что теоретически это возможно, то о возможных последствиях должен Вас предупредить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Родители вправе снять детей с регистрационного учета из неприватизированной квартиры и зарегистрировать их по по месту регистрации их отца согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Это никаким образом не помешает приватизации квартиры.

Здравствуйте. Согласно императивным нормам закона, указанная вами сделка будет оспоримой и может быть признана ничтожной по признакам состава субъективной и объективной сторон ст.170 ГК РФ.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Всего вам доброго.

Да нет здесь каких то юридических проблем по выписке. Разрешение органа опеки на выписку не нужно брать, потому что получение такого разрешения законодательством не предусмотрено. Согласно ст 37 ГК РФ разрешение опеки необходимо в случаях когда речь идет об отчуждении жилья, в котором имеются доли детей.

В соответствии со ст 20 ГК РФ дети должны быть зарегистрированы по адресу проживания одного из родителей В этой связи, если дети прописываются к своему отцу, то здесь нет никакого нарушения закона.

Это лучший ответ

Наташенька, добрый день!

В случае выписки несовершеннолетнего лица из жилья до начала оформления приватизации сохраняется его право на участие в таком процессе. Доля детей в квартире после получения такого имущества в собственность равна доли иных участников вышеуказанного процесса.

Дети, как и все граждане РФ имеют право на свободное перемещение по стране и регистрацию по своему выбору. Ущемление данных прав граждан не допускается. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Единственное - что бы с одним из родителей, а второй дает разрешение.

В соответствии со ст. 28 и ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) запрещается без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, влекущие отказ несовершеннолетних лиц от принадлежащих им прав. Таким образом, рассматриваемая категория граждан может не участвовать в таком процессе только в том случае, если на то будет получено разрешение органа опеки и попечительства.

В свою очередь, такое разрешение может быть предоставлено, если права указанных лиц не будут ущемлены. Например, если ребенок уже будет прописан и проживать в другой квартире.

Однако решение указанного вопроса будет приниматься исключительно вышеуказанным органом.

Никаких проблем не было и не возникает.

Формально ваши выросшие дети могут подать иск, но на 99,9%, они ничего не добьются.

Успехов.