Купила тур в Турцию с 5 июня, какой возьмут штраф, если отказаться сейчас от поездки в связи с короновируса?

• г. Москва

Купила тур в Турцию с 5 июня, какой возьмут штраф, если отказаться сейчас от поездки в связи с короновируса?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Николаевна, а договором предусмотрен штраф?

Никаких штрафов не должно быть, направляйте уведомление о расторжении договора и требуйте вернуть деньги. Если откажут, то исковое заявление в суд. В суде уже будут взысканы не только стоимость тура, но и моральный вред, неустойка, и расходы на оплату юриста.

Татьяна Николаевна, возможен не штраф, а удержание произведенных туроператором расходов.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

1. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, траты должны быть документально подтверждены.

2. Составьте и отправьте претензию с указанием на отказ от исполнения договора, требованием возврата денежных средств и указанием реквизитов своего счета.

3. Если вопрос не решиться, обращайтесь в суд по месту жительства. Документы направляйте почтой или через ГАС "Правосудие".

4. Сделайте официальный запрос в интернет приемную Ростуризма, относится планируемая для визита страна к странам не рекомендованным к посещению в связи с режимом угрозы безопасности и с какой даты. Это на случай суда.

5. По странам не рекомендованным к посещению есть возможность вернуть денежные средства в полном объеме.

6. Судебные расходы, в том числе за юридические услуги, взыскиваются с ответчика. Собирайте все кассовые чеки по делу.