В своих ответах вы приводили список документов которые необходимо предъявлять по требованию сотрудников ДПС

• г. Москва

В своих ответах вы приводили список документов которые необходимо предъявлять по требованию сотрудников ДПС, в этом списке нет талона ТО, нужно ли его предъявлять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Действительно, п. 2.1 ПДД не содержит указания на наличие талона ТО и обязательность его предъявления сотруднику ГИБДД. Однако сотрудник ГИБДД обязан следить за прохождением владельцем транспортного средства ТО и не допускать эксплуатацию транспортных средств, не прошедших ее. Есть даже соответствующая статья КоАП - 12.1. А как Вы сможете доказать, что ваш автомобиль прошел ТО, не имея соответствующего талона? Вот и получается, что если не хотите испытать произвол сотрудников ГИБДД на себе (например, исполнение их требования представить ьсоответствющие доказательства или штрафстоянка) то лучше возите талон ТО с собой. Хотя в соответствии со ст. 12.1 КоАП сотрудник ГИБДД может лишь оштрафовать Вас на 50 руб. (или вообще только предупредить) и отпустить с миром.

Но Вы же знаете наших доблестных гаишников!

С уважением,