Если отец оформит одну долю моей маме сможет ли она её продать сразу после оформления и надо будет выплачивать налог 13%

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если после дарения пройдет менее 3 лет, то возникает обязанность по уплате налога.

При продаже не стоит выставлять цену ниже 70% кадастровой стоимости.

Если в итоге цена будет менее 1 млн. рублей, налог можно не платить за счет применения имущественного налогового вычета.

Нужно подать декларацию.